ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Интересная история пластиковых окон

Великая Эпоха

Идея создания первых пластиковых окон

Поливинилхлорид, который сегодня имеет широчайшую сферу применения, был синтезирован французским химиком А. В. Реньо в 1838 году из открытого им же немного ранее винилхлорида. Хотя получение нового синтетического материала стало настоящим событием, его активное использование для изготовления всевозможных вещей началось уже ближе к 20 столетию. Мысль о том, что из прочного прозрачного материала можно делать отличные окна, впервые посетила специалистов компании BASF (Германия) в 1912 году. Но вскоре началась война, и в этих условиях думать о разработке новой технологии производства окон не приходилось. К этой работе специалисты компании вернулись только в 1931 году.

пластиковое окно
пластиковое окно

Однако и в этот раз исторические события (приход к власти фашистов в Германии и Великая депрессия) не дали новой идее воплотиться в жизнь. Первый патент на производство окон из поливинилхлорида получил немец Х. Паше в 1952 году. Покупатели быстро оценили все преимущества новинки, и вскоре производство пластиковых окон начало стремительно развиваться.

металопластиковые окна
металопластиковые окна
окно
окно

В Украине уже хорошо известна компания "Алиас", специалисты которой устанавливают металлопластиковые окна в Одессе. Клиентам компании предлагается оригинальная продукция лучших марок, а при установке мастера используют только высококачественную фурнитуру. В "Алиас" предлагают очень доступные цены на окна, которые поставляются напрямую от производителей. Клиентам также обязательно предоставляют гарантию и возможность купить окна в рассрочку.

Рост популярности в мире и в нашей стране

Настоящий бум на пластиковые окна случился в 60-х годах прошлого столетия. Изначально стоили они намного дороже обычных стеклянных, и позволить себе их покупку и установку могли только зажиточные люди. Однако на фабриках быстро смекнули, что для достижения настоящего успеха нужно ориентироваться прежде всего на массового потребителя. Постепенно окна начали дешеветь, и уже через десятилетие их можно было увидеть во многих домах американцев и европейцев. С той поры пластиковые окна начали вытеснять традиционные, сделанные из дерева и стекла, которые по своим эксплуатационным свойствам значительно проигрывали новинкам из ПВХ.

пластиковые окна
пластиковые окна

Жители нашей страны начали более-менее активно покупать для своих домов пластиковые окна только после распада СССР. А к началу двухтысячных их популярность уже значительно возросла.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.