ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Предназначение метчиков и их использование

Великая Эпоха

Метчик и его использование

Метчики представляют собой инструменты для резки по металлу, предназначение которых состоит в нарезании внутренней резьбы и калибровки уже сделанной ранее. Вид резьбы может быть любым. Существуют ручные метчики (предназначенные исключительно для нанесения резьбы вручную), гаечные, машинные (используются на токарных станках) и метчики машинно-ручные штучные. Последние подходят и для ручного, и для машинного использования.

Метчик
Метчик

Конструкция инструмента

Внешне метчик похож на винт, на рабочей части которого находятся канавки для отвода металлической стружки, а также режущие и калибрующие зубцы. Режущие зубцы во время работы с деталью снимают слой металла, формируя резьбу. Калибрующая часть служит для центрирования и направления инструмента в отверстии, а также уменьшает сопротивление во время работы. Для ручной нарезки используются комплекты метчиков, состоящие из черновых и чистовых инструментов. С помощью чернового формируется собственно резьба (на него приходится наибольшая нагрузка), а чистовой служит для её калибровки и зачистки.

Конструкция метчика
Конструкция метчика

Многие мастера, работающие с металлом, хорошо знают интернет-магазин "ФРЕЗЕР", в котором есть отличный выбор метчиков разных видов, а также фрез, резцов, гребенок, пил и многих других инструментов. В магазине можно покупать товары оптом и в розницу, доставка заказов возможна по всей территории Украины.

Материалы для изготовления метчиков

Для изготовления таких инструментов используется прочная сталь (легированная, инструментальная и др.). Прочность и качество металла, который выбирается для производства, имеют принципиальное значение, поскольку хороший износостойкий инструмент может делать нарезку при очень высокой скорости вращения рабочей части. Таким образом появляется возможность обрабатывать больше деталей за единицу времени. Очень хорошими материалами для изготовления надёжных метчиков являются порошковая и твердосплавная стали.

Некоторые мастера при выборе метчиков для нарезания резьбы вручную делают большую ошибку, покупая только черновые или только чистовые инструменты с целью экономии. Если использовать только черновой инструмент, то качество резьбы внутри детали будет плохим, что приведёт к различным трудностям в её использовании. Если же пользоваться только чистовым метчиком, то он быстро выйдет из строя из-за чрезмерно высоких нагрузок, которым будет подвергаться его рабочая часть во время формирования резьбы. Поэтому мастеру всегда нужно придерживаться порядка работы и пользоваться полным комплектом инструментов.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.