ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как обеспечить здоровый сон?

Великая Эпоха

Хорошее настроение и самочувствие, стрессоустойчивость и красота кожи – за все это «отвечает» сон. Для полноценного восстановления организму необходимо 6–8 часов сна – за это время нервная система «перезагружается» и готовится к испытаниям нового дня. В ваших силах сделать эту подготовку эффективнее.

сон
сон

Влияет ли наш образ жизни на качество сна?

Люди, которые ведут малоактивный образ жизни, спят хуже, чем «живчики». Для того, чтобы спать и высыпаться, необходимо:

  • заниматься физическими упражнениями – это может быть как тренировка в зале, так и прогулка до работы или подъем на 5-й этаж пешком. Однако прекращать физическую активность необходимо не менее 3 часов до сна, иначе будете до полуночи ворочаться;
  • ежедневно не менее 2 часов проводить на свежем воздухе;
  • отказаться от употребления кофеина не менее, чем за 6 часов до сна.
отдых
отдых

На качество сна влияет не только активность в течение дня, но и питание. Важно не переедать, сократить количество сахаров и углеводов. Во второй половине дня старайтесь употреблять продукты, насыщенные белком (яйца, куриное филе, творог), они вызывают сонливость. А, например, банан или стакан теплого молока и вовсе вызывают активную выработку мелатонина, который называют гормоном сна.

сон
сон

Окружаем себя комфортом: что сделать, чтобы быстро и крепко заснуть?

  • Создайте идеальные условия в комнате для сна: проветрите помещение (для восстановления мозгу требуется много кислорода), выключите источники света (даже, если это крохотная лампочка на ноутбуке), плотно зашторьте занавеси на окнах. Возле изголовья кровати можно положить букетик засушенной лаванды или спонж, пропитанный натуральным эфирным маслом – лаванда быстро успокаивает нервную систему и расслабляет.
  • Подберите комплект для сна, в котором будете ощущать себя комфортно: для кого-то это сатиновая пижамка, а кому-то по душе сексуальные пеньюары – по ссылке можно выбрать модель с изысканным кружевом, прозрачными вставками или эффектом push up для тех, кто даже в постели любит подчеркивать прелести фигуры.
  • Выбирайте постельное белье из натуральных тканей – хлопка или льна. Они хорошо пропускают воздух и впитывают влагу, приятны на ощупь и не вызывают раздражений. Советуем выбрать семейный комплект постельного белья на сайте Kasta – здесь самый большой выбор размеров и материалов.
  • Обязательно принимайте перед сном душ (особенно, если провели весь день на ногах). Горячая вода поможет расслабить напряженные мышцы и быстрее заснуть.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.