ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как можно предсказать погоду по облакам

Великая Эпоха

Почему по внешнему виду облаков можно предсказывать погоду?

Определять по внешнему виду облаков то, как изменится погода в ближайшие часы, люди научились ещё очень давно, задолго до формирования метеорологии. Облака хорошо видны на небе, и для наблюдения за ними не нужны специальные приборы. Состояние атмосферы и процессы, которые в ней происходят, сразу же отражаются на внешнем виде и характере движения облаков, поэтому предсказания погоды бывают очень точными. Знание того, как предсказывать погоду в зависимости от состояния облаков, пригодится вам в походе, при езде на автомобиле и вообще в любых условиях, когда пользоваться интернетом неудобно или к нему нет доступа.

облака
облака
облака
облака

В другое время, желая найти точный прогноз погоды в Киеве или любом другом городе, воспользуйтесь сервисом "ПОГОДНИК". На сайте pogodnik.com можно узнать о прогнозах для разных городов мира, которые представляются в виде дайджестов. Следить за изменениями погоды с помощью сервиса очень удобно, и вы наверняка оцените это, воспользовавшись им.

Разные виды облаков и прогнозы

Красивые кучевые облака формируются, когда нагретый от тёплой земли воздух поднимается вверх. Такие облака не предвещают дождь, имеют снежно-белый цвет и плоское дно. Если вы видите их на небе, то можете с большой долей вероятности ожидать хорошей солнечной погоды. Чаще всего их можно наблюдать в жаркие летние дни.

кучевые облака
кучевые облака

Кучевые облака нужно отличать от кучево-дождевых. Распознать последние можно по тому, что они прямо на глазах разрастаются и увеличиваются в размерах. Иногда они могут иметь плоскую, будто срезанную ножом верхушку. Такие облака могут пролиться дождём, принести с собой грозу с молниями и громом. Поэтому ищите зонт или отсидитесь дома, если они надвигаются в вашу сторону.

Перистые облака
Перистые облака

Перистые облака формируются на огромной высоте из мелких ледяных кристалликов. Перед дождём они начинают заполнять большую площадь неба и понемногу опускаются. Такие облака предвещают не только осадки, но и приближение тёплого фронта.

слоистые облака
слоистые облака

Низкие слоистые облака по своему виду очень похожи на туман, покрывающий небо. Они имеют совсем небольшую толщину, поэтому серьёзных осадков не приносят.

лентикулярные облака
лентикулярные облака
облака Кельвина-Гельмгольца
облака Кельвина-Гельмгольца

Есть ещё лентикулярные облака и облака Кельвина-Гельмгольца. Первые имеют гладкие обтекаемые формы, а вторые похожи на волны на морской поверхности. Предсказать погоду по ним вам не удастся, да и встречаются такие облака очень редко.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.