ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Покупаем новый смартфон: основные параметры выбора

Великая Эпоха

Полки магазинов техники и электроники буквально ломятся от того количества смартфонов, которые представлены к выбору. Производители при этом продолжают соревноваться друг с другом за то, чей аппарат будет более технологичным. Обилие предложений становится для покупателей проблемой — какую модель выбрать и на что обратить внимание при покупке.

Покупаем новый смартфон: основные параметры выбора

Чтобы немного облегчить вашу участь, мы решили подготовить небольшой чек-лист параметров, на которые стоит обратить внимание. К слову, интернет-магазин «Киевстар» реализовал на сайте систему фильтрации предложений по параметрам, что позволяет выбрать подходящую модель максимально быстро (https://shop.kyivstar.ua/smartphones).

  • Диагональ экрана. При выборе нужно полностью ориентироваться на собственные предпочтения. Чем больше экран, тем удобнее использовать технику для скролинга новостной ленты в соцсетях, просмотра фото и видео, набора больших объемов текста. Не модными сейчас считаются смартфоны, диагональ дисплея которых меньше 5 дюймов. При этом управлять 6-дюймовым устройством с помощью одной руки уже тяжело.
  • Процессор. Это «центр жизнедеятельности» аппарата. Чипы с высоким уровнем производительности могут без проблем запускать требовательные к ресурсам приложения. Хорошей продуктивностью отличаются центральные процессоры Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой работы 1,2-1,6 ГГц.
  • Оперативная память. Объем оперативки непосредственно влияет на скорость работы устройства. Оптимальный вариант на сегодня — от 3 ГБ и более. При достаточном объеме оперативной памяти система работает плавно и быстро при одновременном запуске нескольких приложений.
  • Хранилище. Объем внутреннего хранилища данных важен, если собираетесь хранить на телефоне большую медиатеку и десятки приложений. При выборе смартфона стоит понимать, что треть объема будет занята системными файлами. На практике это значит, что не стоит покупать для постоянного пользования телефоны, в которых меньше 16 ГБ памяти. Хорошо, если есть возможность использования дополнительной карты microSD.
  • Камеры. Современные смартфоны — это самые популярные фотокамеры. Большинство пользователей используют телефонную камеру ежедневно. Если хотите получать хорошие снимки, стоит выбрать модель устройства, основная камера которого имеет автофокус и разрешение от 13 МП. Преимуществом будет наличие нескольких оптических модулей, автоматической стабилизации изображения. К фронтальной камере требования не такие высокие — чтобы делать хорошие снимки для социальных сетей, достаточно будет 8-мегапиксельной камеры со вспышкой.
  • Защита. Наличие системы блокировки сенсорного экрана, сканера отпечатков пальцев и технологии распознавания лиц позволяет надежно защитить хранимую на смартфоне информацию.
Покупаем новый смартфон: основные параметры выбора

Дополнительные параметры. Важно обратить внимание на емкость аккумулятора (батарея на 3000 мА*ч может обеспечить до двух дней автономной работы в режиме активного пользования). Преимуществом будет возможность использования двух сим-карт, поддержка технологий 3G и 4G.