ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Для чего предназначаются релейные стабилизаторы и как их правильно выбирать?

Великая Эпоха

Для чего нужны релейные стабилизаторы?

Современные стабилизаторы релейного типа нужны для нормализации работы разнообразной компьютерной техники, бытовых электроприборов, осветительного оборудования, медицинских и косметологических аппаратов и т. д. Они могут применяться и в производственных, и в бытовых условиях. Основной задачей стабилизатора является защита электрических приборов от различных изменений тока и поддержание стабильного электропитания. Поэтому в каждом доме и на многих предприятиях подобные устройства чрезвычайно важны, ведь они препятствуют сбоям в работе электроприборов и продлевают срок их службы.

Стабилизатор напряжения FDR-5000VA
Стабилизатор напряжения FDR-5000VA

Целесообразность использования

Для того, чтобы обеспечить правильное электропитание всевозможной техники, многие предпочитают использовать именно устройства релейного типа. Они достаточно быстро реагируют на колебания входящего тока, быстро преобразовывая его до желаемых параметров. Такие приборы отличаются сравнительно невысокой стоимостью, а за счет небольших размеров они не будут слишком заметны в доме. При работе стабилизаторы с реле дают минимум шума. Кроме всего прочего, они довольно долговечны, и при правильном использовании могут прослужить до десятка лет.

Luxeon SDR 1000VA
Luxeon SDR 1000VA

Какие параметры устройств следует учитывать при их выборе?

Хороший стабилизатор должен работать достаточно быстро для того, чтобы сразу же реагировать на изменения тока на входе. Также устройство должно быть устойчивым к сильным скачкам тока, чтобы даже при очень нестабильном электропитании подключенные приборы были надежно защищены.

Очень важно наличие хорошей защиты от перегрева в конструкции стабилизатора. Такая защита будет автоматически отключать устройство в случае критического перегрева. Стабилизатор не включится до того времени, пока обмотки на трансформаторе полностью не остынут и система не будет снова готова к работе.

Если вы желаете как можно лучше обезопасить домашнюю технику от скачков напряжения, то можете приобрести дорогую модель стабилизатора, оснащенную дисплеем. На дисплее будет выводиться вся информация о работе устройства, что позволит вам более точно следить за всеми изменениями тока в домашней электросети.

По типу установки различают настенные и напольные модели стабилизаторов, каждая из которых будет актуальной в определенных условиях. Дома удобнее всего использовать настенное устройство, ведь оно будет занимать минимум места в комнате.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.