ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что такое аюрведа, секреты правильного питания

Великая Эпоха

Аюрведа дословно переводится как «знание жизни» или «наука жизни». Это древняя индийская медицинская система, которая предлагает познать основы здорового образа жизни, постичь секреты нахождения в полной гармонии с природой.

аюрведа
аюрведа

Мы живем в мире, где экология находится в катастрофическом состоянии, продукты питания чаще отравляют, чем приносят пользу, а показатели заболеваемости стремительно возрастают с каждым годом, поэтому есть смысл внимательнее изучить данную науку во всех ответвлениях. Особое внимание следует уделить питанию, ведь от его организации зависит наше долголетие.

Какое питание предлагает аюрведа

Изначально отметим три главных принципа питания, которых должен придерживаться каждый, кто верит в индийскую философию:

  • не переедать;
  • не принимать пищу в раздраженном или подавленном эмоциональном состоянии;
  • есть свежую пищу, которая приготовлена непосредственно перед трапезой.

Следующая особенность – преобладание растительной пищи. Тем, кто практикует йогу, рекомендуется полностью отказаться от мяса, рыбы, яиц. Лицам, не занимающимся глубокими духовными практиками, не обязательно исключать указанные продукты из рациона. Им достаточно питаться полезной природной пищей, принимать добавки, созданные на основе натуральных компонентов.

Все продукты и препараты, которые рекомендует аюрведа, удается найти на страницах портала Роса-Фарм - ROSA. Тут представлен широкий ассортимент товаров, среди которых нет позиций с синтетическим составом, способных нанести вред организму. В каталоге собрано огромное количество предложений, позволяющих организовать полноценное полезное питание.

Следующее правило диеты – гармоничное сочетание шести вкусов: горького, сладкого, кислого, вязкого, соленого и острого. Именно с таким учетом следует готовить блюда для себя и своих близких, поддерживающих индийскую науку.

 питание аюрведа
питание аюрведа

Далее – индивидуальный подход к организации питания. Индийские мудрецы разделяли людей на три типа по анатомическим, психофизическим и обменным особенностям, согласно чему, определяли оптимальный рацион для каждого из них:

  • Капха. Это уравновешенные, спокойные, медлительные, немного ленивые люди. Они не агрессивные, но, если входят в состояние гнева, остановить их очень сложно. Им рекомендовано употреблять нежирные и несладкие блюда. Добавлять достаточное количество специй. Обогатить рацион продуктами с высоким содержанием клетчатки. Также настоятельно рекомендуется соблюдать посты для своевременного регулярного очищения организма, не ужинать поздним вечером;
  • Питта. Люди этой группы дисциплинированы, но вспыльчивы и эмоциональны. Они часто становятся успешными руководителями и организаторами. У таких людей хорошее пищеварение и аппетит. Пища для них должна быть сухой и прохладной. Преобладающие вкусы – вяжущий, горький, сладкий. Особый акцент рекомендуется сделать на зернобобовых, яблоках, винограде, кокосе, хурме, курятине. Не следует увлекаться слишком горячей или острой пищей;
  • Вата. Таким людям свойственна рассеянность, забывчивость, ветреность, несобранность, присутствуют проблемы с дисциплиной. Им советуют употреблять кислую, соленую, сладкую, тяжелую пищу. Акцент следует делать на теплых маслянистых блюдах. Из специй рекомендуют имбирь, куркуму, гвоздику. В рационе должны присутствовать зерновые, жирные сорта мяса.

Это базовые основы питания по аюрведе. Но даже сейчас удается понять, как отличается рацион зависимо от типа личности согласно древней индийской науке о здоровье.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.