ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бизнес в Польше для украинского предпринимателя

Великая Эпоха

Для многих украинских предпринимателей Польша является очень привлекательной страной с точки зрения условий для ведения бизнеса. Отечественные бизнесмены, сталкиваясь с трудностями в ведении дел в родной стране, всё чаще обращают внимание на соседнее государство − его правительство сумело создать оптимальные условия и для "своих", и для иностранных предпринимателей.

польский флаг
польский флаг

Чем Польша привлекает украинских бизнесменов?

Польша − это страна со стабильной экономикой, и в последние годы кардинальных и неожиданных изменений законодательства здесь не было. То есть бизнесмен, ведущий своё дело в Польше, чувствует уверенность в завтрашнем дне, может строить планы по расширению бизнеса и успешно воплощать их в жизнь.

бизнес в польше
бизнес в польше

Важно и то, что процедура регистрации фирмы на территории этой страны довольно проста. Польским законодательством предусмотрено множество разнообразных форм организации бизнеса, и деловому человеку будет несложно выбрать ту, которая лучше других соответствует его потребностям и амбициям.

Бизнесмен, работающий в сфере международной торговли в Польше, может пользоваться помощью таких компаний, как AGL-DIVISION. Среди её услуг − затаможка в Польше, хранение разнообразных грузов на складах, транспортировка грузов автотранспортом в европейские страны и т. д.

В Польше успешно идёт борьба с коррупцией, поэтому взяточничество среди чиновников является далеко на таким распространённым явлением, как в Украине. Это значит, что оформление всевозможных документов, получение разрешений и другие процедуры будут для бизнесмена несложными.

бизнес
бизнес

Сферы бизнеса с наибольшими рисками

Несмотря на в общем благоприятные условия для ведения бизнеса в Польше, есть сферы, в которых риск "прогореть" является для предпринимателя довольно высоким. Одна из них − это розничная торговля. Вряд ли будет хорошей идеей открытие небольшой торговой точки на рынке, поскольку из-за серьёзной конкуренции бизнесмену будет невероятно сложно добиться успеха. Даже у владельцев хорошо известных и давно работающих магазинчиков дела не всегда идут хорошо, новичкам же будет во много раз сложнее.

Сложно построить прибыльный бизнес и в сфере строительства. Для этого в первую очередь нужны авторитет и хорошая репутация, а всё это не приходит за несколько месяцев. Но если бизнесмен уже имеет стабильно работающую украинскую строительную компанию и хочет "перенести" её в Польшу, то вероятность успеха в этом случае будет выше.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.