ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Дом для престарелых и его выбор

Великая Эпоха

До сих пор многие украинцы очень предвзято относятся к домам для престарелых, считая их теми учреждениями, в которые определяют только ставших обузой пожилых людей. Между тем хорошие дома для престарелых − это те места, в которых старики получают шанс забыть обо всех хлопотах и посвятить остаток жизни себе, ежедневно получая качественный уход, медицинское обслуживание, полноценное питание и т. д.

пожелые люди
пожелые люди

Каким должен быть хороший дом для престарелых?

Перед тем, как заключить договор с таким учреждением и определить в него своего родственника, нужно как следует изучить условия, в которых живут старики. Прежде всего нужно узнать об удобствах − насколько хорошо обустроены и меблированы комнаты для стариков, обеспечены ли они всей необходимой бытовой техникой, достаточно ли они просторны и т. д.

дом для престарелых
дом для престарелых

Далее стоит поинтересоваться качеством питания. Многие пожилые люди из-за хронических заболеваний нуждаются в диетическом питании, поэтому расспросите представителя учреждения, как составляется меню для стариков, откуда поставляются продукты, хорошо ли оборудованы кухни и столовые.

Обратите внимание, что лучше выбирать именно частный дом для престарелых, ведь в государственных качество условий чаще всего оставляет желать лучшего. К примеру, харьковчанам и жителям области стоит обратить внимание на дом престарелых "Золотое время". В нём старикам обеспечивают полноценный уход (в том числе и за инвалидами), диетическое питание, медицинское обслуживание, организацию досуга.

пожелые люди
пожелые люди

Когда необходимо решать вопрос об определении пожилого человека в дом для престарелых?

Очень часто случается так, что люди просто не имеют возможности как следует ухаживать за пожилыми родственниками из-за занятости, семейных проблем или проблем со здоровьем. Между тем многим старикам нужен не только уход, но и регулярные осмотры у медиков, лечебные процедуры, специальное питание. В таких случаях лучшим решением будет обращение в хороший частный дом для престарелых. Кроме того, в нём пожилой человек сможет постоянно общаться с другими людьми и интересно проводить досуг.

Пожить в доме для престарелых старик может и временно − к примеру, летом, когда у всех его родственников наступит сезон отпусков. То есть возможно заключение как долгосрочного, так и краткосрочного контракта. Вполне возможно, что после нескольких месяцев пребывания в доме для престарелых человек почувствует, что здесь ему находиться лучше, чем дома.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.