ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бизнес подарки: 15 полезных советов

Великая Эпоха

Бизнес подарки предоставляют широкие возможности для налаживания и поддержания должного уровня коммуникации как внутри компании, так и с клиентами. Это сделать крайне несложно.

К примеру, если отойти от прочно укоренившегося представления о том, что подарки надо дарить обязательно по какому-то поводу и начать раздавать их, казалось бы, совершенно без повода, но тщательно продуманные и адресные, то это непременно принесет положительный результат: повысится интерес и лояльность существующих и потенциальных клиентов к вашей компании.

Ну а что дарить – вовсе не проблема. На сайте компании, работающей на рынке рекламно-сувенирной продукции можно без труда подобрать все необходимое вам для любой целевой группы.

Бизнес подарки: 15 полезных советов

Подбор бизнес подарков требует системного подхода

Для того, чтобы выработать свой собственный системный подход к этому вопросу, нужно учитывать большое количество нюансов.

  1. Нужно постоянно помнить о том, что, даря подарок, вы не только хотите доставить радость получателю, но и рассчитываете на определенную отдачу, то есть на извлечение пользы для своей компании.
  2. Для того, чтобы бизнес подарок принес эту отдачу, он должен быть полезным.
  3. Знание целевой группы поможет вам правильно оценить возможную полезность той или иной вещи для того или иного человека. Корпоративный подарок, который понравился вам, может отличаться от того, который поразит вашего клиента.
  4. Если вы достаточно хорошо знаете клиента, учитывайте его личные привычки и предпочтения. Если нет – заведите с ним разговор о его хобби, и это поможет вам сделать правильный выбор.
  5. Размышляя о симпатиях и потребностях вашего клиента, подумайте и о том, какой месседж вы хотите донести до него своим подарком. Каждый человек и случай требует разных вариантов, но общей для всех случаев является оценка того, насколько долгим и сильным будет влияние этого подарка. Будет ли ваш клиент видеть ваш подарок каждый день или это что-то такое, что будет спрятано в шкафу и забыто.
  6. Подумайте о том, сможет ли подарок донести до получателя информацию о моральных ценностях, исповедуемых вами и доминирующих в вашей компании. Это очень важно для установления долговременного сотрудничества.
  7. Прежде чем вы слишком углубитесь в размышления о вариантах подарков, лучше ознакомьтесь с основами того, разрешено ли вам даже делать корпоративные подарки (в разных отраслях и компаниях есть рекомендации по подаркам), и есть ли лимит расходов на них.
  8. Убедитесь, что служебное или общественное положение вашего клиента не запрещает ему получать те или иные подарки.
  9. Примите решение относительно вариантов корпоративного оформления бизнес подарков от вашей компании.
  10. Когда у вас будет полная ясность с перечисленными выше моментами, можно будет переходить к выбору поставщика сувенирной продукции. Скажем, на сайте fullmotion.com.ua вы сможете подобрать вещи, достойные стать вашими бизнес подарками.
  11. Комплексный заказ на оптовую закупку сувенирной продукции и ее брендирование поможет вам сэкономить время и средства, выделенные на подарки.
  12. Специально оговорите с поставщиком и получите его гарантии того, он не будет вкладывать в подарки свои рекламные материалы.
  13. Одним из обычных ожиданий клиента является ожидание высокого уровня обслуживания. Удивите ваших клиентов, убедив их что полученные от вас бизнес подарки – составляющая часть такого обслуживания.
  14. Персонализация вашего подарка, например, с помощью рукописной открытки или гравировки, гарантирует, что ваша компания будет замечена, а ваш месседж будет услышан.
  15. Совершенно очевидно, что подарок, который вы выбираете, должен быть высокого качества, и соответствовать уровню вашей компании. Качество подарка может быть подчеркнуто, или же перечеркнуто, его упаковкой. Распаковывание подарка – это момент, когда представления и догадки сопоставляются с реальностью. Крайне важно не забыть об этом.
сувениры
сувениры

Качественные бизнес подарки – показатель успешности компании-дарителя

Тема, затронутая в этой статье неисчерпаема. Можно ограничиться пятнадцатью пунктами, а можно довести количество советов до нескольких десятков. Но именно эти пятнадцать советов могут помочь вам успешно справиться с непростой задачей взвешенного и до мелочей продуманного дарения подарков. Это подчеркнет уровень делового этикета, царящий в компании, и будет свидетельствовать о ее успешности.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.