ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайский миллиардер и критик правительства приговорён к 18 годам тюрьмы

Великая Эпоха
На фотографии, сделанной 24 сентября 2019 года, китайский свиновод Сунь Даву позирует на складе кормов в Хэбэе под Пекином. (NOEL CELIS/AFP über Getty Images)

В последние годы китайские власти усилили репрессии в отношении известных бизнесменов, критикующих Коммунистическую партию Китая и главу государства Си Цзиньпина. Теперь это коснулось китайского миллиардера Сунь Даву.

Китайский миллиардер и критик правительства Сунь Даву был приговорён к 18 годам тюремного заключения. Суд города Гаобэйдянь под Пекином в среду признал 67-летнего мужчину виновным по ряду обвинений, включая "сбор толпы для нападения на государственные органы", "препятствование управлению" и "подстрекательство к мятежу". Судебный процесс проходил за закрытыми дверями.

Сунь был арестован вместе с 20 родственниками и деловыми партнерами в ноябре 2020 года после того, как его компания оказалась втянутой в земельный спор с государственным конкурентом. По словам его адвоката, судебный процесс начался, в четверг, в условиях строгой секретности. Точные обвинения и причины приговора остались в основном неизвестными.

Сунь раскритиковал действия властей во время пандемии коронавируса

Сунь, выходец из скромного фермерского рода, в 1980-х годах вместе со своей женой построил одно из крупнейших частных сельскохозяйственных предприятий Китая. В 2019 году он предал огласке разрушительную вспышку чумы свиней, на которую власти не спешили реагировать. Миллиардер также неоднократно критиковал бездействие властей на вспышку пандемии.

В течение долгого времени бизнесмен также выступал с откровенной критикой сельскохозяйственной политики Китая. В частности, он призвал фермеров к большей свободе выбора для представления своих экономических интересов. В 2003 году Сунь уже был приговорен к тюремному заключению за "незаконный сбор средств", но это решение было отменено после массовой общественной поддержки.

Власти ужесточают репрессии против известных бизнесменов

В последние годы китайские власти усилили репрессии в отношении известных бизнесменов, критикующих Коммунистическую партию Китая и главу государства Си Цзиньпина. В сентябре миллиардер в сфере недвижимости Рен Чжицян также был приговорен к 18 годам лишения свободы по обвинению в коррупции. Он также ранее критиковал действия Си по борьбе с пандемией коронавируса.

Источник: The Epoch Times