ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Виртуальное меню Kabaq позволяет посетителям ресторанов заранее увидеть заказанное блюдо

Великая Эпоха
Виртуальное меню Kabaq позволяет посетителям ресторанов заранее увидеть заказанное блюдо

Американский стартап Kabaq разработал программное обеспечение, которое показывает клиентам выбранные блюда с помощью возможностей дополненной реальности (AR). Для создания высококачественных изображений новое приложение использует Snapchat.

Сегодня возможности дополненной реальности используются в самых разнообразных практических целях, например для дизайна интерьеров или обучения.

Недавно стартап из США нашёл способ, как применять AR в ресторанах, чтобы посетители могли рассмотреть блюда до заказа. Альпер Гулер и Канер Сойер разработали приложение Kabaq, которое использует объектив Snapchat World. Идея создать приложение появилась после того, как они пытались рассказать другу о блюдах в турецком ресторане. Альпер и Канер поняли, что это было бы легче сделать, если бы человек видел блюдо перед собой.

Отличие Kabaq от традиционного меню в том, что пользователи могут рассматривать каждое блюдо, поворачивая его на 360. Трёхмерное изображение создаётся с помощью фотограмметрии. Это процесс, в ходе которого делаются снимки объекта с разных ракурсов, после чего получается 3D-модель.

Программное обеспечение также позволяет ресторанам добавлять в модель AR цены и информацию о блюде. Можно увидеть размер порции и все ингредиенты. Вместо того чтобы загружать новое приложение для просмотра меню, посетители просматривают Snapcode, используя популярное приложение World Lens. Затем виртуальное блюдо появляется на столе.

Один из первых ресторанов, сотрудничающих с Kabaq, — это Bareburger в Нью-Йорке. Как заверяет Гулер, дополненная реальность позволит владельцу ресторана «создавать больше визуальных эффектов, которые помогут увеличить посещаемость».

Модели питания AR можно интегрировать наряду с Snapchat и в другие социальные приложения, такие как камера в Facebook. Программное обеспечение позволит ресторанам создавать AR-блюда в своих приложениях и предлагать AR-меню наряду с такими функциями, как размещение заказа и поиск ближайшего места.

В настоящее время Kabaq доступен в Apple App Store и Google Play Store.

Читайте далее:

Увидеть мелкую пыль в воздухе поможет приложение DustSee

Интерактивные игрушки гасяпон Element Capsule помогут детям изучать химию

Люди с проблемами зрения теперь смогут «увидеть» шедевры скульптуры