ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Создан биоразлагаемый материал Finite, который заменит бетон

Великая Эпоха

Группа аспирантов разработала новый биоразлагаемый строительный материал Finite, в котором в качестве альтернативы бетонному связующему используется песок из пустыни. Это открытие поможет сократить в разы добычу крупнозернистого песка, из-за которой разрушаются русла рек и наносится ущерб экосистемам.

Создан биоразлагаемый материал Finite, который заменит бетон

Песок является важным компонентом в составе бетона, также он используется в производстве стекла и компьютерных чипов. Возможно, вы удивитесь, узнав, что песка в природе не хватает. Крупнозернистый песок, необходимый для производства бетона, собирают намного быстрее, чем он успевает естественно самовосстанавливаться.

Фактически, добыча песка — это многомиллиардная промышленность. Незаконная добыча песка является серьёзной проблемой в таких странах, как Индия. Криминальные банды незаконно собирают крупнозернистый песок из русел и пляжей, нанося ущерб экосистемам. Кроме того, затраты энергии на транспортировку песка влияют на то, что у бетона очень высокий углеродный след.

Песок из пустыни, напротив, почти не используется, поскольку его частицы слишком мелкие и он не годится для создания строительных материалов.

Однако недавно группа аспирантов из Имперского колледжа Лондона создала новый материал, который столь же прочен, как и обычный бетон, но производится с использованием мелкозернистого песка.

Студенты Каролин Там, Маттео Маккарио, Хамза Оза и Саки Маруя разработали материал под названием Finite. В нём используется более мелкозернистый «пустынный» песок. Что касается обычного песка, то для производства Finite он не нужен.

Новый материал имеет сходные с бетоном структурные свойства, но его углеродный след намного ниже, чем у бетона.

Это изобретение открывает новые возможности для использования в строительстве пустынного песка и других мелкозернистых веществ.

Команда Finite надеется, что их материал не только уменьшит экологическую опасность добычи песка, но и снизит углеродный след строительства. Их продукт может стать особенно популярным на Ближнем Востоке, где достаточно много пустынь.

Создан биоразлагаемый материал Finite, который заменит бетон

Формулу Finite не разглашают, но изобретатели утверждают, что материал нетоксичен и разлагается в природе.

В отличие от бетона, который, отслужив своё, отправляется на свалку, Finite легко перерабатывается, его можно использовать в течение нескольких жизненных циклов в других проектах или оставить для безопасной биодеградации.

Новый материал можно также использовать в литье смол, для создания разных предметов, таких как чаши и вазы, которые затем окрашивают натуральными красителями.

Великая Эпоха ранее сообщала и о другом новейшем изобретении в сфере строительства: перерабатываемых кирпичах из аэрогеля.