ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Германии создали природный пестицид, который не вредит насекомым

Великая Эпоха

В Германии создали природный пестицид, который не вредит насекомым

Исследователи из Германии разработали натуральный пестицид, который не вредит полезным насекомым, в том числе и пчёлам. Новое средство появилось в результате объединения изучения генетических данных растений и новых методов селекции, сообщает Springwise.

Одна из проблем использования синтетических инсектицидов состоит в том, что они не только убивают вредителей, но и вредят полезным насекомым, например пчёлам, жукам и бабочкам. Вода с остатками пестицидов стекает с полей в озёра и ручьи, что ставит под угрозу существование биоразнообразия целых экосистем.

Ранее мы уже сообщали о ряде инноваций, направленных на устойчивое развитие ферм. Например, о приложении, помогающему фермерам идентифицировать болезни растений, и о роботе, который отпугивает вредителей.

Теперь же группа исследователей из Технического университета в Мюнхене (TUM) разработала биодеградируемый пестицид, который распространяет запах, удерживающий нежелательных насекомых на расстоянии.

За основу нового средства профессор Томас Брюк и его команда из отдела промышленной биотехнологии взяли табак — растение, производящее натуральный пестицид cembratrienol (сокращённо CBTol).

Сначала исследователи выделили части генома табака, ответственные за производство натурального репеллента. Затем они добавили их в геном бактерий E. coli. Генетически модифицированные бактерии выращивают в больших бочках, после чего пестицид отделяют и используют как спрей.

Исследования учёных показали, что спрей cembratrienol может защитить от тлей, но не токсичен для насекомых. Он также не накапливается в окружающей среде. Ещё один плюс — спрей имеет антибактериальный эффект. Это означает, что его можно использовать в качестве нетоксичного дезинфицирующего средства.

Исследователи считают, что cembratrienol можно использовать для защиты от патогенов, которые вызывают MRSA, а также от возбудителя пневмонии и листериоза.

По словам Брюка, новый натуральный пестицид может стать ключом к «коренному изменению защиты сельскохозяйственных культур», в которой внимание будет уделяться не уничтожению вредителей, а их отпугиванию.

Читайте далее:

Как помочь пчёлам: 7 простых вещей, которые спасут их от вымирания