ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Когда лучше принимать гейнер

Великая Эпоха

ⓅГейнер – разновидность спортивного питания. В составе добавки содержатся преимущественно углеводы и белок. Дополнительно могут быть добавлены различные вещества: витамины, аминокислоты, креатин, кофеин и прочие.

Подобные смеси обеспечивают энергией спортсмена и положительно влияют на рост мышечной массы. Людям со сложением эктоморф, а также тем, кому сложно набрать мышечную массу, рекомендуется использовать именно такой тип спортивного питания. Главное – правильно употреблять добавку.

Приобрести гейнеры разных производителей можно в магазине shop.bodybuilding.ua. На страницах сайта предлагается большой ассортимент подобных добавок с различным составом.

Когда же лучше принимать гейнер?

Когда принимать гейнер

Когда лучше принимать гейнер

Употреблять смесь можно фактически в любое время суток, при этом эффект будет разниться:

  • Утром. При применении до завтрака или вместо него добавка обеспечивает спортсмена энергией на весь день. В таком варианте рекомендуется использовать гейнер с низким гликемическим индексом и комплексными протеинами.
  • До тренировки. Для обеспечения атлета энергией и активного роста мышечной массы также стоит отдавать предпочтение добавке с низким гликемическим индексом и комплексными протеинами. Ее можно употреблять за 30-40 минут до начала тренировки. Смесь быстро усваивается и повышает эффективность физических нагрузок.
  • После тренировки. В этот период гейнер употребляется, чтобы правильно закрыть так называемое белково-углеводное окно. Прием добавки способствует ускорению восстановления после интенсивной тренировки.
  • В качестве перекуса. С целью повышения калорийности рациона питания гейнер можно использовать в качестве перекуса. Смесь применяется между приемами традиционной пищи.
  • Перед сном. Для того, чтобы утром после пробуждения атлет чувствовал себя бодрым и полным сил, используется гейнер, в составе которого находятся медленные углеводы. При этом стоит учитывать, что даже у людей с ускоренным метаболизмом такой прием иногда приводит к несварению, поэтому от него лучше отказаться или использовать только в случае крайней необходимости.

Также некоторые спортсмены заменяют гейнером один из основных приемов пищи. Злоупотреблять этим не стоит. К такой мере прибегают только тогда, когда нет возможности съесть полезные продукты. Чаще 1-2 раз в неделю заменять гейнером прием пищи не рекомендуется.

Кроме этого, смесь используется в качестве дополнения к традиционному питанию. Ее употребляют как за 20-30 минут до еды, так и сразу после нее. Во втором варианте есть риск возникновения жировых отложений на теле. Использовать его можно только людям с ускоренным обменом веществ, которым сложно набрать вес.

В вечернее время употребление гейнера не рекомендовано спортсменом, которые склонны к полноте. Высокое содержание углеводов и медленный обмен веществ, который в период сна и вовсе практически останавливается, неизменно приведут к возникновению жира на боках и других частях тела.

Так как в составе большинства добавок содержится лактоза, от употребления следует отказаться людям, у которых наблюдается ее непереносимость.

При употреблении гейнера ни в коем случае нельзя отказываться от традиционного сбалансированного питания. Для эффективного наращивания мышечной массы оптимальное количество приемов пищи – 5-6 в сутки. При этом порции должны быть небольшими, а сами продукты полезными и качественными. Кроме гейнера организм человека должен получать фрукты и овощи, мясо, рыбу, орехи, злаки и прочие продукты.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.