ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тендеры на тесты на коронавирус — как происходит закупка тестов на COVID-19 в Украине

Великая Эпоха

В связи с тем, что количество заражений коронавирусом в Украине, как и во всем мире, продолжает расти, государственные и частные клиники стремятся закупить как можно больше качественных тестов для точной диагностики. Государственные предприятия объявляют тендеры на портале госзакупок ProZorro. В среднем заказчики готовы потратить около 339 грн за один тест.

Закупка тестов частными компаниями упрощена: достаточно найти подходящего контрагента, предлагающего качественный материал по приемлемым ценам. Большинство отечественных клиник и лабораторий отдает предпочтение ПЦР-системам словацкого производителя DB BIOTECH, имеющего ряд преимуществ.

Тендеры на тесты на коронавирус — как происходит закупка тестов на COVID-19 в Украине

Тестирование на коронавирус в частных клиниках

Из-за того, что государственные лаборатории не справляются с проведением анализов на коронавирус, частным клиникам и лабораториям, имеющим все необходимые сертификаты, было разрешено проводить тестирование пациентов. О его результатах они обязаны сообщать в Министерство охраны здоровья.

Определение наличия коронавируса у пациента возможно двумя способами:

  • экспресс-тестирование;
  • ПЦР-тестирование.

Экспресс-тестирование чаще всего проводится непосредственно врачами, так как не требует специального оборудования и навыков. А вот для проведения ПЦР-анализа уже необходима лаборатория. Результаты экспресс-тестирования являются предварительными и обязательно требуют подтверждения путем проведения ПЦР-тестирования.

Следует отметить, что тестирование пациентов по медицинским показаниям в Украине бесплатное в государственных клиниках. Но если человек хочет самостоятельно пройти тест, он может обратиться в любую частную клинику, предоставляющую такую услугу. В данном случае стоимость будет зависеть от прейскуранта выбранной клиники.

Особенности ПЦР-тестов на коронавирус DB BIOTECH

Тест-системы на коронавирус в Украине предлагает официальный представитель словацкого производителя DB BIOTECH — компания «Меддирект». К преимуществам тестов DB BIOTECH можно отнести:

  • расположение производственных мощностей (из-за близости стоимость и срок поставки будут небольшими);
  • современное высокотехнологичное оборудование;
  • тесты DB BIOTECH знакомы большинству лабораторий Украины, поэтому анализ, проведенный с их помощью, будет более точным из-за меньшего количества возможных ошибок лаборантов.

Стоимость тестов зависит от нескольких факторов — например, количества реакций в упаковке или объема закупки партии. Для качественного тестирования важно не только лабораторное оборудование и высокая квалификация лаборантов, но и условия транспортировки и хранения тестов. Поэтому при покупке такой продукции стоит обращаться лишь к официальным представителям компании-производителя в Украине, чтобы минимизировать все возможные риски.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.