ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Оборудование, необходимое для очистки зерна на предприятиях

Великая Эпоха

Надёжная зерноочистительная техника, представленная на сайте www.olis.com.ua, предназначается для надлежащей подготовки зерна перед его хранением и дальнейшей переработкой. Хранить и перерабатывать неочищенное зерно нельзя, оно обязательно должно быть освобождено ото всех нежелательных примесей. Это в первую очередь шелуха, травинки и комки земли, семена сорных трав, камешки и т. д.

пшеница
пшеница

Устройства, используемые для очистки зерна на элеваторах

Каждое устройство предназначается для удаления из зерна определённого мусора. Машины для удаления камней применяются для очищения его от песка, кусков земли, камней и других твёрдых тел. Для удаления мелких кусочков металла зерно проходит через магнитные колонки, которые притягивают их. Для очищения от мусора, попавшего в зерно во время уборки, используются скальператоры. Такие устройства необходимы для того, чтобы хорошо подготовить собранный урожай к сушке и предотвратить забивание сушилок во время работы. Все модели устройств для очистки имеют разную мощность и производительность, и для каждого предприятия нужна та техника, которая будет соответствовать объёмам обработки зерна на нём.

зерно
зерно


Производством качественного зерноочистительного оборудования знаменита компания "ОЛИС". Её техника успешно конкурирует с машинами от европейских фирм и ею оснащаются многие предприятия зерноперерабатывающей промышленности.

Процесс зерноочистки и необходимая для этого техника

Очищение зерна происходит в несколько этапов, на каждом из которых используется специфическое оборудование. Вначале собранный урожай проходит через сепаратор. В этой машине пригодное к переработке зерно отделяется от порченого и от мусора. В зависимости от модели сепаратор может разделять зерно на две или на несколько фракций в зависимости от его размера.

После предварительной очистки оно отправляется на мойку, где удаляются примеси, оставшиеся после прохождения через сепаратор. Для того, чтобы быстрее обработать большие объёмы зерна и ускорить его транспортировку, на крупных предприятиях используются ленточные конвейеры.


элеватор
элеватор

При покупке зерноочистительного оборудования лучше отдавать предпочтение машинам, способным работать с разными видами зерна. В таком случае на предприятии не придётся менять оборудование, если потребуется обработка нового сырья. Цех любой фирмы лучше всего оснастить энергосберегающей техникой, которая позволит регулярно экономить бюджет компании.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.