ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Простуда и эфирные масла – лечимся ароматно

Великая Эпоха

Ароматерапия при простуде

Зима – это неизбежные мороз, снег, короткий световой день и, конечно же, простудные заболевания. Как побороть первые признаки простуды, когда иммунная система снова дала сбой и, главное, как сделать это максимально приятным для себя способом? В статье расскажем о способе лечения, который точно понравится ценителям натуральных ароматов, в частности, аромамасел, а также поделимся способом, как повысить иммунитет и забыть о болезнях надолго.

Простуда и эфирные масла – лечимся ароматно

Ароматические масла при простуде: особенности использования

Ароматические или эфирные масла – особые сочетания в составе которых находятся базовые масла (например, оливковое) и натуральные летучие приятно пахнущие вещества, полученные из растений.

Аромамасла при простуде используются издавна, ведь они обладают мощным целебным эффектом. В частности, помогают облегчить затрудненное дыхание, ослабляют головную боль, успокаивают и придают силы, повышают иммунитет. Также, использование композиции эфирных масел при простуде рекомендуется еще и благодаря следующим причинам:

  • простоте использования;
  • быстрому облегчению симптомов заболевания;
  • натуральному составу;
  • безопасности как для взрослых, так и для детей.

Эфирные масла при простуде можно использовать тремя разными способами.

Простуда и эфирные масла – лечимся ароматно

Втирание

С помощью аромамасел растирают тело, наносят их на виски, грудь или горло. Особенно эффективно это будет при кашле, насморке, головной боли.

Аромалампа при простуде

Специальное устройство, куда наливается вода и ставится свеча. В воду капается несколько капель аромамасла, свеча зажигается и масло начинает испаряться, наполняя комнату приятным ароматом. Это помогает облегчить дыхание и избавить от усталости.

Ванны

Несколько капель ароматического масла, добавленного в воду для принятия ванной, поможет ускорить выздоровление и улучшить самочувствие. Главное, смешайте его с солью для ванн или стаканом молока, иначе могут быть ожоги или раздражения.

Простуда и эфирные масла – лечимся ароматно

Симптомы простуды: какие масла помогут?

При насморке

Определенные аромамасла воздействуют на сосуды, вследствие чего они рефлекторно сужаются, позволяя дышать свободнее и ощущать приятное чувство прохлады. Используйте эфирные масла при насморке, смазывая ими крылья носа, или делайте ингаляции.

Поможет: эвкалипт, перечная мята, чайное дерево

При кашле

Аромамасла помогают быстрее вывести слизь и откашлять мокроту. Добавляйте эфирные масла при кашле в травяные чаи или делайте ингаляции – впечатляющий эффект не заставит себя долго ждать.

Поможет: эвкалипт, бергамот, тимьян, розмарин

При воспалении

Расширить сосуды кожи и улучшить кровообращение также помогут ароматические масла. Их использование поможет быстрее снять воспаление и забыть о болезни. Проводите с маслами растирания и ингаляции.

Поможет: шалфей, сосна, эвкалипт, лаванда

Для уничтожения микробов

Ароматерапия при простуде хорошо препятствует размножению болезнетворных микроорганизмов и позволяет уменьшить количество микробов в помещении. Лучше всего распылять масла с помощью диффузора.

Поможет: эвкалипт, хвойные, лаванда, мандарин

При усталости

Для простуды часто характерны общий упадок сил и ощущение сонливости. Пара капелек ароматического масла, распыленная в воздухе, поможет убрать эти неприятные чувства.

Поможет: апельсин, грейпфрут

Чтобы не болеть, нужно также позаботиться о повышении иммунитета. С этим поможет натуральное лекарство «Имупрет» - таблетки или капли. Благодаря четко выверенному составу, который представляет собой композицию экстрактов растений, препарат повышает защитные силы организма и не допускает рецидив болезни.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.