ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какая диета нужна при варикозе? Правила питания при варикозном расширении вен

Великая Эпоха

Сегодня мы поговорим о питании при варикозном расширении вен. Тема важна тем, что людям с этим недугом обязательно нужно соблюдать определенные правила, так как это очень сильно влияет на их организм.

Какая диета нужна при варикозе? Правила питания при варикозном расширении вен

Особового метода, который показан всем пациентам попросту нет. Но есть определенные правила и рекомендации, которые отличаются мнениями разных врачей флебологов, принимая во внимание причины, механизмы патологического развития болезни.

Если у вас есть ваш постоянные лечащий врач-флеболог, то наверняка он вам может или даже уже прописал персональную диету, компрессионные чулки и курс лечение именно под вас. Компрессионный трикотаж флебологи назначают сразу, так как там важно подобрать правильный размер и класс компрессии, находят обычно чулки от варикоза в Айболит, специализированных магазинах по продаже трикотажа.

В силу того, что к предполагаемым факторам риска развития варикоза относят избыточный вес – диета при данном заболевании предусматривает снижение в меню объема потребления легко усваиваемых углеводов, содержащихся, например, в сахаре либо выпечке. Важно в суточном рационе увеличить объемы свежих овощей, а также и клетчатки, по сезону фруктов.

Запрещенные продукты при варикозе

1. Сахар и сахаросодержащие

С такими продуктами как выпечка, конфеты и разнообразное печенье нужно быть предельно осторожными. Это конечно не говорит о том, что совсем нельзя, но следует сократить максимально возможно.

2. Мясо, рыба жирных сортов.

Если вы любитель наваристых супов – это проблема. Поэтому немедленно стоит отказаться от этих приемов пищи, а заменить всегда можно более диетическими сортами.

3. Полуфабрикаты

4. Копчености и консервы

5. Газировка и фастфуд.

Все эти "нельзя" можно охарактиризовать как продукты – загустители крови.

Какая диета нужна при варикозе? Правила питания при варикозном расширении вен

Что можно кушать при варикозе?

Клетчатка. В частности, именно увеличение потребления клетчатки необходимо при диагностировании врикоза, поражающего вены таза – на это указывают хронические приступы боли, локализованные в нижней части живота. В диете клетчатка позволяет нормализовать перистальтику и работу ЖКТ и предупреждает развитие хронических запоров, снижая так внутрибрюшное давление, повышая риск развития патологического процесса – варикоза.

Попросту говоря, наши лучшие друзья это свежие салаты из огурцов, помидор, капусты и зелени. Рекомендуем их употреблять прямо при каждом серьезном приеме пищи.

Что делать, если не хочется есть фрукты и овощи?

Если пациент плохо переваривает, не переносит сладкие фрукты/овощи – рекомендовано заменить их в рационе на приготовленные на пару или тушеные, запеченые, в которых также присутствует в большом количестве растительная клетчатка. Особенно ее много в капусте. Диета также предусматривает исключение из собственного рациона алкоголя и острого, жареного, как и копченых блюд, острых пряностей.

Иной фактор, который заслуживает особого внимания – снижение уровня особого в организме гормона, эстрогена в крови. Именно дисбаланс гормонов в крови будет приводить к снижению эстрогена, а это ведет к вторичному повреждению и выпячиванию стенок вен. Соответственно надо снизить потребление продуктов, в составе которых в большом количестве присутствуют фитоэстрогены, например все то же пиво.

Помимо пенного напитка надо исключить потребление в рационе крепкого кофе, чая, а как антидот – больше ввести в рацион капусту, цветную или брюссельскую, как и кабачки, которые подавляют активность гормона эстрогена. Усиленная также выработка гормона проходит также в и жировой ткани и потому так важно нормализовать собственный вес.

Все эти несложные правила обязательно помогут Вам в борьбе против варикозного расширения вен. Помните, все начинается с питания. Всем здоровья!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.