ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чем полезны настойка и экстракт восковой моли

Великая Эпоха

О таком вредителе, как восковая моль, любители пчеловодства знают не понаслышке. Так называют небольшую бабочку из семейства огнёвок, которая распространена везде, где только есть пасеки. Опасна не сама бабочка, а её личинки, которые выводятся из отложенных в соты яиц. После вылупления они начинают активно питаться, поедая мёд, соты, пергу и нанося этим огромный вред пчелиной семье. Особенно опасна восковая моль для слабых семей с небольшим количеством особей.

восковая моль
восковая моль

Однако личинки способны приносить и пользу, ведь из них делают настойки и экстракты, которые с успехом применяются при лечении целого ряда заболеваний. Купить же настойку можно в интернет-магазине пасеки "Весёлый Шершень". Кроме настойки, в каталоге представлено ещё много разнообразных продуктов пчеловодства − разные сорта мёда, прополис, пыльца, косметика с мёдом, медовое мыло и другие товары, полезные для здоровья.

восковая моль
восковая моль
восковая моль
восковая моль

Из истории изучения восковой моли

Изучением личинок восковой моли занимался знаменитый учёный И. Мечников. Он обратил внимание на особые пищеварительные ферменты личинок, благодаря которым они могут переваривать воск. Поскольку бактерии туберкулёза имеют прочную восковую оболочку, надёжно защищающую их от внешних воздействий, учёный предположил, что ферменты личинок могут эту оболочку разрушать. Как показали дальнейшие исследования, он оказался совершенно прав.

Уже позже ученики Мечникова установили, что личинки восковой моли очень устойчивы к возбудителям чумы, туберкулёза и других крайне опасных для человека заболеваний. А кардиолог С. Мухин смог экспериментальным путём доказать, что экстракт личинок может быть действенным средством для борьбы со стенокардией, атеросклерозом и другими болезнями.

настойка восковой моли
настойка восковой моли

Использование настойки и экстракта

Настойку и экстракт можно применять для лечения заболеваний дыхательных органов, вызванных вредоносными грибками. Вещества, содержащиеся в таких препаратах, оказывают угнетающее действие на грибки и замедляют их размножение. Такое же действие оказывают настойка и экстракт и на палочки Коха, вызывающие туберкулёз.

У беременных женщин, которые принимают настойку, улучшается качество плаценты, благодаря чему снижается риск выкидыша. Препарат будет полезен и тем, кто страдает от недостатка гемоглобина. Он стимулирует обменные процессы в организме, из-за чего уровень гемоглобина начинает повышаться. Перед использованием настойки или экстракта нужно получить консультацию врача, который определит дозы и регулярность приёма.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.