ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему пересыхают контактные линзы? Как бороться с сухостью?

Великая Эпоха

Пользователи контактной оптики часто сталкиваются с дискомфортом и болевыми ощущениями. В большинстве случаев это связано с пересыханием материала линз и обезвоживанием поверхности глаз. Какими бы увлажненными и "дышащими" ни были средства коррекции, для глаз человека они являются инородным предметом. Поэтому без дополнительных средств не обойтись. Такими являются капли для глаз (смотрите на странице), в составе которых есть смазывающие и увлажняющие компоненты.

Почему пересыхают контактные линзы? Как бороться с сухостью?
Почему пересыхают контактные линзы? Как бороться с сухостью?

Основные причины пересыхания контактных линз:

  • Длительное пребывание в помещении с пересушенным воздухом;
  • Перенапряжение глаз работой за компьютером;
  • Игнорирование правил ухода за контактной оптикой;
  • Инфекционные или бактериальные заболевания.

Как действуют капли?

Увлажняющие препараты выполняют сразу несколько функций. Они проникают под пластинки, смазывая поверхность глаз. Так они препятствуют натиранию роговицы и возникновению дискомфорта. После этого жидкость проникает в тело линзы, восполняя недостаток жидкости. Капли также увлажняют поверхность глаз, создавая слезную пленку, что защищает оптику от дальнейшего пересыхания. Многие препараты дополнительно снимают симптомы обезвоживания — покраснение, а также быструю утомляемость глаз.

В чем преимущество использования капель:

  • Большинство капель совместимы с линзами, то есть ими удобно пользоваться, не снимая оптику;
  • Одно средство решает несколько задач, одновременно увлажняя материал пластинок и глаза;
  • Капельки не влияют на коррекцию зрения, ведь они не создают эффекта пелены перед глазами;
  • Увлажняющие препараты не входят реакцию с другими средствами, которые используются для ухода за оптикой.
Почему пересыхают контактные линзы? Как бороться с сухостью?

Кому и когда необходимы капли?

Чаще дополнительное увлажнение назначают пользователям гидрогелевых линз. Этот материал содержит большое количество жидкости (40-60%), но он не защищен от пересыхания. Поэтому без капель пластинки быстро теряют влагу и становятся неудобными. Увлажняющие препараты также советуют всем офисным сотрудником, ведь работа за компьютером — именно та нагрузка, которая провоцирует пересыхание слизистой.

Период адаптации — это время, когда без капель вообще не обойтись. Ведь привыкание к контактным средствам коррекции всегда сопровождается пересыханием слизистой и дискомфортом. Увлажняющие препараты помогают легче перенести этот период и быстрее привыкнуть к линзам. Объективно капли нужны всем пользователям контактных средств, ведь все мы находимся в помещениях, где работают отопительные приборы либо кондиционеры. А еще мы ежедневно пользуемся компьютерами и смартфонами, которые негативно влияют на органы зрения.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.