ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как шугаринг завоевал популярность в мире

Великая Эпоха

Первый шугаринг

Шугаринг, то есть процедура удаления волос на теле при помощи сахарной пасты, появился почти за 2 тысячелетия до нашей эры. Однако в те времена о сахаре могли знать только те люди, которые жили в местах произрастания сахарного тростника. Поэтому для удаления волос, вероятнее всего, использовалась какая-то сладкая смесь на основе мёда. При этом люди, живущие в жарких странах, удаляли волосы в основном не ради красоты, а из соображений гигиены. Ведь к гладкой безволосой коже не так сильно пристаёт грязь, к тому же мыться становится намного проще.

шугаринг
шугаринг

Вряд ли мы когда-нибудь узнаем, кому первому пришла в голову идея удалять волосы на теле, используя сахар. Интересно, что в прошлом сахар применяли для заживления ран и язв, им засыпали порезы на теле. Наверное, кто-то заметил, что высохшую корку из сахара, смешанного с кровью, можно удалить с поверхности кожи только вместе с волосами. Как бы там ни было, но таким способом удаления волос пользовались персы, арабы и египтяне. Есть предположения, что сладкую пасту для избавления от лишних волос на теле использовала даже сама царица Клеопатра.

Как шугаринг завоевал популярность в мире
Как шугаринг завоевал популярность в мире

Как научиться делать шугаринг?

Если вы научитесь хорошо делать шугаринг, то сможете зарабатывать неплохие деньги, ведь спрос на эту процедуру очень высок. Многие девушки и женщины предпочитают избавляться от растительности на теле именно таким способом, не признавая другие. Для того, чтобы пройти обучение шугарингу, посетите школу-студию эпиляции "DIVA", которая находится в Харькове. А если вы уже занимаетесь шугарингом и вам нужна качественная паста, то выбрать и купить её вы сможете на странице http://www.diva-sugaring.com.ua/pasta-dlya-shugaringa.

Как шугаринг завоевал популярность в мире
Как шугаринг завоевал популярность в мире

Шугаринг в Европе

В Европе эта процедура стала набирать популярность сравнительно недавно. Для эпиляции в начале и середине прошлого столетия женщины чаще всего использовали бритвы, сначала обычные, а позже электрические. В 60-е годы большую популярность завоевали восковые полоски, принцип действия которых похож на таковой у сахарной пасты. А вот о шугаринге большинство европейских женщин узнали лишь около 30 лет назад. Эта процедура многим казалась диковинной, но вскоре её стали использовать по всей Европе.

Паста не имеет в своём составе агрессивных веществ, поэтому не вызывает раздражение кожи. К тому же удаление волос происходит быстро, а новые появляются не скоро. Поэтому не удивительно, что у хороших мастеров шугаринга нет недостатка в клиентках.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.