ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самые ранние признаки беременности до задержки

Великая Эпоха

Отсутствие месячных — явный знак того, что женщина ждет ребенка. Нетерпеливость и волнение заставляют девушек выяснять признаки беременности до задержки. Поговорим подробнее об этих сигналах.

признаки беременности
признаки беременности

На какой день после зачатия появляются признаки беременности

Самый первый признак беременности, который организм способен почувствовать уже в первые дни после зачатия, это тянущие боли внизу живота. Подобное ощущение возникает по разным причинам. Это и заболевания ЖКТ, и проблемы гинекологического характера, и сигнал наступления месячных. Но тянущая боль может сопровождать процесс прикрепления плодного яйца к матке. Происходит это через 3-4 дня после зачатия.

Если беременность запланирована, женщина вела календарь базальной температуры, то с успешным зачатием показатели начинают постепенно повышаться. В первую неделю они могут оставаться на месте или «прыгать» то в большую, то в меньшую сторону.

беременность
беременность

Ощущения в первые дни беременности

К самым первым признакам добавляются другие звоночки. Гормональный фон меняется сразу после зачатия. Повышается уровень прогестерона, эстрогена и ХГЧ. Перестройка вызывает различные физиологические ощущения:

  • Резко повышается усталость, возникает сонливость в течение дня.
  • Увеличивается грудь, набухает, возникает ощущения покалывания, меняется цвет сосков.
  • Мажущие кровянистые выделения говорят о том, что яйцеклетка прикрепилась к стенке матки. Часто их путают с месячными и игнорируют этот признак.
  • Учащаются позывы в туалет. Матка начинает расти, а почки интенсивно работают. Иногда на этом фоне проявляется воспаление – цистит. Он тоже может говорить о беременности.

Тест не всегда показывает положительный результат до задержки. Но можно сдать анализ на уровень ХГЧ три раза с промежутком в один день. Он подтвердит или опровергнет подозрения, а также поможет выявить внематочную беременность.

аист
аист

Распространенные признаки беременности

Наиболее распространенный признак беременности – ранний токсикоз. Тошнота, рвота, острое ощущение запахов, повышенное слюноотделение, расстройство желудка или запоры – все это проявления токсикоза.

Если долгожданная беременность наступила, организм должен запастись необходимыми витаминами и минералами. Комплекс Элевит® Пронаталь содержит 19 нутриентов для поддержания здоровья мамы и малыша с помощью одной таблетки в день. Перед употреблением нужно проконсультироваться с врачом.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.