ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почти идеально сохранившаяся 9000-летняя святыня обнаружена в пустыне Иордана

Великая Эпоха
Два резных стоячих камня в отдаленном месте эпохи неолита в восточной пустыне Иордании. (Tourism Ministry via AP)

Группа иорданских и французских археологов заявила во вторник, что они нашли святыню возрастом примерно 9000 лет в отдаленном месте эпохи неолита в восточной пустыне Иордании.

Ритуальный комплекс был найден в неолитическом лагере рядом с большими сооружениями, известными как «коршуны пустыни» или массовые ловушки, которые, как полагают, использовались для загона диких газелей на бойню.

Такие ловушки состоят из двух или более длинных каменных стен, сходящихся к ограждению, и встречаются в пустынях Ближнего Востока.

«Это уникальное место, прежде всего, из-за его сохранности», — сказал иорданский археолог Ваэль Абу-Аззиза, соруководитель проекта. «Ему 9000 лет, и все было почти неповрежденным».

Два резных стоячих камня в отдаленном месте эпохи неолита в восточной пустыне Иордании. (Tourism Ministry via AP)

Внутри храма находились два резных стоячих камня с антропоморфными фигурами, один из которых сопровождался изображением «коршуна пустыни», а также алтарь, очаг, морские раковины и миниатюрная модель ловушки для газели.

В заявлении исследователей говорится, что святыня «проливает совершенно новый свет на символику, художественное выражение, а также на духовную культуру этих доселе неизвестных неолитических народов».

Близость места к ловушкам предполагает, что жители были специализированными охотниками и что ловушки были «центром их культурной, экономической и даже символической жизни в этой маргинальной зоне», — говорится в заявлении.

В состав группы входили археологи из Иорданского университета Аль-Хусейн бин Талал и Французского института Ближнего Востока. Место было раскопано во время последнего сезона раскопок в 2021 году

По материалам The Epoch Times USA