ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Предназначение лямбда зонда и особенности его замены

Великая Эпоха

Назначение лямбда-зонда

Лямбда зонд является очень важной деталью в конструкции автомобиля, ведь именно благодаря ему происходит "анализ" соотношения топлива и воздуха внутри автомобильного двигателя, и с помощью такого прибора внутренняя система выполняет регулировку этого соотношения. Лямбда зонд работает в очень агрессивной среде и из-за ряда причин может выйти из строя, поэтому его регулярный осмотр является обязательным условием для нормального режима работы вашего авто.

лямбда зонд
лямбда зонд

Для улучшения работы машины может потребоваться установка такого устройства, как обманка лямбда зонда. К примеру, обманка лямбда зонда на "Опель" предназначается для устранения проблем с катализатором, который, выходя из строя, будет нарушать и работу зонда. Так что установка обманки поможет автомобилисту избежать множества не слишком приятных "дорожных" сюрпризов, а также сделает любое путешествие намного приятнее и безопаснее.

Для приобретения качественных обманок зондов можно обратиться в компанию "Catanet". Собственное производство всевозможных комплектующих для выхлопных систем дает специалистам компании возможность строго контролировать качество продукции, и покупатель гарантированно получает отличные запчасти по вполне разумной цене.

устройство лямба зонда
устройство лямба зонда

Особенности замены

Если датчик на вашем автомобиле сломался, то его починка вряд ли будет возможной, и вероятнее всего вам придется покупать новый зонд. Его установка (при условии, что работа выполняется специалистом) не занимает много времени. Однако довольно часто автомобилисты отказываются от приобретения оригинальных зондов, ведь последние имеют высокую стоимость.

В этом случае альтернативным вариантом является установка универсального зонда, который подойдет практически под любой автомобиль. Универсальное устройство стоит гораздо дешевле оригинального, и ничем не уступает последнему в качестве работы. Поэтому при возникновении необходимости замены лямбда зонда любому автовладельцу можно порекомендовать покупать именно универсальную модель.

Если вы активно используете автомобиль, то выход из строя зонда является лишь вопросом времени. Поэтому нужно регулярно проводить диагностику качества работы датчика, и при малейших признаках неисправности сразу же обращаться к специалистам за услугой его замены. Постоянно следя за работой зонда, вы страхуете себя от возникновения неприятных ситуаций во время автомобильного путешествия.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.