ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как избежать поломки гидроусилителя руля?

Великая Эпоха

ⓅГидроусилителем руля оснащаются почти все современные автомобили, поэтому владельцу транспорта с таким усилителем нужно обязательно знать важнейшие правила эксплуатации последнего. Если обслуживание гидроусилителя будет всегда проводиться своевременно, то устройство сможет прослужить вам довольно долго. В случае же поломки лучше всего обратиться в сервисный центр — такой, как steering.com.ua/services-kiev/nasos-gur-46. Работающие здесь специалисты быстро определят причину поломки и устранят её, и уже в скором времени ваш автомобиль будет полностью готов к поездке.

гидроуселитель руля
гидроуселитель руля

Чем грозит поломка гидроусилителя

Поломка гидроусилителя во время движения может быть очень опасной. Дело в том, что при выходе прибора из строя водитель может спутать это с заклиниванием рулевого колеса. У неопытных водителей это может сразу же вызвать панику, и как следствие — принятие неверного решения в экстремальной ситуации. Поэтому случаи аварий из-за выхода из строя гидроусилителя встречаются довольно часто.

Чтобы предотвратить поломку, нужно дважды в год менять жидкость для гидроусилителя и постоянно следить за состоянием насоса. При подозрении на сбои в работе устройства нужно сразу же обратиться за помощью к специалистам или устранить поломку самостоятельно.

Правила ухода за гидроусилителем

Поскольку проще всего предотвратить поломку гидроусилителя, чем ремонтировать его, вам следует обязательно придерживаться несложных правил по уходу за этим устройством. Всегда внимательно следите, чтобы масла в бачке было достаточно для работы гидроусилителя, а при необходимости регулярно доливайте свежее масло. Также регулярно проверяйте уровень натяжения ремня. Ни в коем случае нельзя допускать его провисания, поскольку это может послужить причиной серьезной поломки. Очень опасной может быть и утечка. Если вы заметили её признаки, следует немедленно обнаружить повреждения и устранить утечку.

Особенно важно не экономить на приобретении масла. Производители гидроусилителей всегда указывают, какое масло лучше всего подойдет для заливки в бачок, и для предотвращения поломок всегда неукоснительно следуйте этим рекомендациям. Масло нужно менять всегда вовремя, так же как и загрязненные фильтры.

Часто в поломке гидроусилителя бывают виновны сами водители. Поломку можно спровоцировать, слишком долго удерживая рулевое колесо повернутым до упора в одну из сторон, а также предпринимая дальнюю поездку с неисправным насосом.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.