ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Плюсы и перспективы использования электромобилей

Великая Эпоха
Ниссан Лиф
Ниссан Лиф

ⓅЭлектромобиль — это тот же автомобиль, только вместо традиционного жидкого топлива использующий электричество. Первые прототипы современных электромобилей были известны еще в середине 19 столетия, однако только в 20 веке идея конструировать такие автомобили начала активно развиваться.

Электромобиль — транспорт будущего

Сегодня об электромобилях знает практически каждый, поскольку эта разновидность транспорта имеет массу преимуществ перед привычными нам машинами, потребляющими бензин и дизельное топливо.

Преимущества автомобилей с электрическими двигателями следующие:

  • они намного более экономны в использовании, чем их "бензиновые" собратья. Ведь цены на жидкое топливо постоянно растут, и зарядка транспорта от сети будет в таких условиях существенно дешевле;
  • такие авто не загрязняют атмосферу выхлопными газами;
  • электрический двигатель работает намного тише бензинового и имеет более продолжительный срок службы, так что езда на электромобиле всегда тише и дешевле;
  • индустрия строительства электромобилей постоянно развивается, и каждый год на рынке можно увидеть новые модели, привлекающие внимание потенциальных покупателей. К примеру, электромобиль Ниссан Лиф сразу же после своего появления завоевал огромную армию поклонников.
nissan lif
nissan lif

Что нужно помнить владельцам электромобилей?

Если вы уже купили или планируете приобрести электромобиль, вам нужно помнить и о некоторых недостатках, которыми отличается данный вид транспорта. К примеру, владельцы таких машин при необходимости зарядки аккумулятора ощутят недостаточное количество зарядных станций на дороге, в то время как в традиционных заправках никогда нет недостатка. От этого особенно страдают владельцы электромобилей в СНГ, поскольку в западных странах эксплуатация машин на электричестве уже более привычна. Кроме того, для полной зарядки аккумулятора может потребоваться до 10 часов, что очень неудобно в случае необходимости совершить срочную поездку.

Но все же плюсы использования электромобилей полностью перекрывают минусы, и во многих странах все больше водителей пересаживаются за руль этого практичного и экономного транспорта. Наличие электромобиля значительно упрощает жизнь человека, и чем больше такого транспорта на планете — тем лучшим будет её экологическое состояние. Крупные автомобильные концерны с течением времени уделяют все больше внимания разработке новых моделей электромобилей, которые в будущем способны полностью заменить традиционные транспортные средства с бензиновыми и дизельными моторами.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.