ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Отбойные молотки и их разновидности

Великая Эпоха

При демонтаже зданий, ремонте дорог и при других работах возникает необходимость раскалывать и дробить такие твёрдые материалы, как бетон, асфальтовое покрытие, кирпичи и др. Для этой цели нужны мощные отбойные молотки. Работа отбойного молотка несколько напоминает работу перфоратора, за исключением вращения головки рабочей части последнего. Для движения наконечника используется сила сжатого воздуха. В итоге на обрабатываемый материал приходятся сильнейшие удары, в нём создаётся вибрация, и всё это в итоге приводит к разрушению материала. В быту отбойный молоток используется редко, чаще всего он является инструментом профессиональных строителей.

отбойные молотки
отбойные молотки

Ручные и напольные отбойные молотки

Ручной отбойный молоток обычно имеет сравнительно небольшой вес (до 17 кг) и предназначается для лёгких и средней сложности работ. Такой молоток оператор удерживает в руках и управляет его работой. Особенно удобными являются инструменты с системами подавления вибрации. Благодаря такой системе молоток не так сильно вибрирует при разрушении твёрдого материала, и работать с ним становится легче.

отбойный молоток
отбойный молоток

Напольные отбойные молотки имеют более значительный вес и высокую мощность, поэтому используются для работ под открытым небом, а не в зданиях. Вес такого инструмента может превышать 30 кг. Он может пригодиться при демонтаже прочного бетонного или асфальтового покрытия.

отбойные молотки
отбойные молотки

Классификация инструментов по весу

Вес отбойных молотков является их важной характеристикой, в зависимости от которой они разделяются на лёгкие, средние и тяжёлые. Вес лёгкого инструмента не превышает семи килограммов. Его можно использовать в бытовых условиях для демонтажа плиточного покрытия, проделывания борозд в бетонных стенах и для других работ. Молотки среднего класса уже могут использоваться профессионалами, поскольку позволяют быстро выполнять более масштабные работы по демонтажу. Самые тяжёлые отбойные молотки относятся к профессиональным инструментам. Их используют при ремонте и строительстве дорог, при разрушении бетонных стен, кирпичных кладок и для другой тяжёлой работы.

Если вы хотите купить хороший отбойный молоток, то вам стоит заглянуть в интернет-магазин Procraft. В нём есть множество разнообразных инструментов, которые пригодятся как домашнему мастеру, так и профессионалу в сфере строительства и ремонта. Есть здесь и станки, которые могут заинтересовать владельцев частных мастерских и производственных предприятий.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.