ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что нужно знать о прыщах, чтобы не допустить их появления

Великая Эпоха

Прыщи сильно портят человеческую внешность, а у некоторых людей они вызывают сильные и устойчивые комплексы. При этом от прыщей страдают не только подростки, но и взрослые. Согласно статистике, от них страдает около 80% всех людей, живущих на планете. То есть у 8 человек из 10 есть прыщи, и такая статистика неприятно впечатляет. Избавиться от прыщей можно, но гораздо разумнее будет принять эффективные меры для того, чтобы они не появились на коже или же образовались в минимальном количестве. Подробнее о мерах профилактики, а также о причинах образования прыщей читайте в этой статье.

прыщи
прыщи

Почему на коже появляются прыщи

Кожное сало, тонким слоем покрывающее кожу человека, может образовывать плотные пробки, смешиваясь с потом и пылью. Пробка перекрывает сальную железу, в результате чего в месте её образования создаётся благоприятная среда для размножения и жизнедеятельности бактерий акне. Далее это место воспаляется, а воспаление приводит к образованию прыща. Как видите, механизм его появления прост и понятен. Зная его суть, вы сможете сами догадаться, как предотвратить некрасивые высыпания на коже.

прыщи на лице
прыщи на лице

Профилактика прыщей

Самое главное правило профилактики прыщей гласит, что нужно постоянно следить за состоянием своей кожи и регулярно очищать её. Но одного лишь ежедневного умывания водой с мылом будет недостаточно. Вообще использовать обычное туалетное мыло для мытья лица не стоит, поскольку оно сильно сушит кожу. Так что для умывания необходимо приобрести специальные средства, предназначенные для кожи лица (при выборе средства обязательно учитывайте свой тип кожи).

красивое лицо
красивое лицо

Немаловажную роль в профилактике прыщей играет и питание. Если ваша кожа склонна к их образованию, то попробуйте внести некоторые изменения в свой рацион. Старайтесь есть поменьше мучных продуктов, жирной и жареной пищи. Как к врагам относитесь к гамбургерам, хот-догам, чипсам и сухарикам. В меню включите больше свежей зелени, старайтесь готовить блюда на пару или варить продукты. Если вы продержитесь на таком рационе некоторое время, то увидите, что ваша кожа стала чище, а прыщей на ней появляется меньше.

Вопросы красоты и правильного ухода за собой должны быть актуальными для каждого человека. Чтобы получать больше полезной информации о красоте и здоровье, станьте читателем онлайн-журнала Beauty HUB. Он станет полезным помощником для женщин и мужчин, которые хотят быть привлекательными каждый день и знать важные секреты ухода за собой.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.