ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чугунное литье для печей - надежность и качество на долгие годы

Великая Эпоха

Чугун в печном деле - материал традиционный и востребованный. Он обладает хорошими эксплуатационными характеристиками, выдерживает длительный высокий температурный накал, не деформируется и долго остывает, повышая КПД печи. На сайте www.vvk-lit.com можно купить чугунное печное литье в широком ассортименте.

Чугунное литье для печей - надежность и качество на долгие годы

Чугунное печное литье

Многие конструкционные элементы применяемые при изготовлении печей изготавливаются из чугуна. Самые популярные - это:

  • чугунные дверцы для камина, в том числе глухие и застекленные специальным жаропрочным стеклом топочные люки;
  • топочные дверки для печи;
  • поддувальные зольные дверцы для подачи воздуха в камеру сгорания и выгребания золы;
  • дверки для прочистки дымохода (устанавливаются в верхней его части);
  • дверцы для коптильни;
  • колосниковые решетки разных размеров;
  • задвижки в дымоходе для регулировки уровня тяги;
  • плиты с конфорками и без;
  • чугунная духовка.

Чугунное литье для печей - надежность и качество на долгие годы

Плюсы чугунного печного литья

Печь требует множество разных функциональных элементов для работы и чаще всего выбираются изделия из чугуна. В большинстве случаев они устанавливаются сразу при ее строительстве. Чугун - жаростойкий материал, не подверженный коррозии и долговечный. К сожалению, он достаточно хрупкий и при сильных механических воздействиях может треснуть, поэтому иногда такая гарнитура может потребовать замены.

Сегодня, когда требования к эстетике вещей возросли, многие выбирают уже не просто функциональное изделие, но и смотрят, чтобы оно было красивым. Специальные методы литья позволяют изготовить печные элементы украшенные орнаментами, узорами, барельефами.

Каждый печной элемент, изготовленный из чугуна, имеет свои неоспоримые достоинства. Например, печные и каминные дверцы, которых в одной печи может быть несколько штук. Они обеспечивают необходимую безопасность и служат вместе с тем декором. Дверки оснащаются термостойким керамическим шнуром по периметру для большей герметичности, другие модели - возможностью регулировки подачи воздушного потока в топку. Любая правильная дверка повышает КПД печи благодаря своей конструкции. А благодаря материалу - чугуну, она долгое время еще будет рассеивать жар по помещению.

Чугунное литье для печей - надежность и качество на долгие годы

Многие современные печи дополнительно оснащаются духовками для расширения ассортимента приготавливаемой пищи. Духовка также может быть глухой или оснащенной жаростойким теплом. При монтаже зазор между конструкцией и кирпичной кладкой закладывается асбестовым огнеупорным шнуром.

Кроме вышеперечисленных функциональных изделий, чугунное литьё применяют также в качестве элементов декора. Из высокопрочного чугуна изготавливают ограды, порталы, поленницы и пр. Все они имеют превосходные эстетические качества и длительный срок эксплуатации. Такое изделие будет выглядеть как новое даже через много лет.

Редкий загородный дом или коттедж удивит отсутствием печи или камина. При условии наличия централизованного отопления или газовых и электрических котлов, они чаще являются вспомогательным элементом отопительной системы, поэтому их эстетике отводится ведущая роль. Чугунное литье не только практично и недорого, но и выглядит достаточно красиво, чтобы украсить собой любой дом.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.