ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Роль евровалюты в мировой экономике

Великая Эпоха

Национальные денежные единицы являются самым мощным инструментом, который позволяет консолидировать экономики государств. В наше время одной из самых молодых, но при этом надежной, валютой является евро. Сегодня деньги Европейского союза используются практически во всех государствах для расчета, аккумуляции капитала, что позволило им стать настоящим конкурентом доллару Соединенных Штатов Америки.

курс евро
курс евро

В наше время большое количество украинцев заинтересованы в конвертации наших денег именно в эту валюту, поэтому ежедневно проверяют курс евро к гривне. Инвестирование украинской национальной единицы в евровалюту позволяет быть уверенным в надежности денег, их ликвидности. Предлагаем поговорить более подробно о влиянии денег Европейского союза на мировую экономику.

Единая валюта: в чем выгода?

Мы живем в удивительное время, когда существует три ключевых экономических региона – США и Канада, Европейский союз, а также Японий и Китай. Правительство, финансовая политика стран, которые представляют эти регионы, играют важную роль в состоянии мировой экономики. Объединение некоторых европейских стран в единый союз стал настоящим потрясением, толчком к развитию экономики мира.

Одной из причин такого положительно влияния является решение ЕС пользоваться единой валютой. Преимуществ у такого решения большое количество, например:

● сведение к минимуму транзакционных издержек при выполнении операций внутри Европейского союза;

● независимость от американского доллара;

● отсутствие каких-либо курсовых рисков.

Интересным фактом является то, что первой родилась идея об использовании единой валюты – EUR, а после этого начали формироваться единство народов, принципы применения этого вида денег.

евро
евро

Особенности членства в ЕС

Появление единого экономического союза, в который входили некоторые европейские государства, стало настоящим шоком для многих стран. При этом решение перейти на одну валюту воспринималось не менее критично, но с течением времени мнение поменялось, так как EUR стоит наравне с USD, является одной из двух самых надежных валют мира.

Для получения членства в Европейском союзе страны должны были соответствовать жестким критериям, среди которых:

● инфляция до определенного уровня;

● размер государственного долга не может превышать 60% ВВП;

● отказ от выполнения девальвации национальной валюты на протяжении 24 месяцев;

● дефицит государственного бюджета меньше 3% ВВП.

За счет таких требований первыми к ЕС присоединились сильные европейские государства со стабильной экономикой. Именно такие страны сегодня продолжают влиять на развитие мировой экономики.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.