ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какой должна быть идеальная разделочная доска

Великая Эпоха

Разделочная доска − один из тех предметов, которые абсолютно необходимы на кухне. На ней вы будете нарезать продукты, потрошить рыбу, отбивать кусочки мяса перед жаркой, также на посыпанную мукой доску можно укладывать пельмени и вареники перед тем, как опустить их в кипяток. Так что доска на кухне будет вашей незаменимой помощницей. Какой же должна быть идеальная разделочная доска?

разделочая доска
разделочая доска

Критерии выбора разделочной доски

Эта вещь должна быть:

  • простой в уходе;
  • достаточно тяжёлой для того, чтобы не ёрзать по столешнице при нарезании продуктов;
  • устойчивой к влаге.

Также идеальная кухонная доска не должна впитывать запахи тех продуктов, которые вы на ней будете нарезать. Как вы понимаете, характеристики доски для кухни зависят прежде всего от материала, из которого она сделана.

доска
доска

Разные виды разделочных досок для кухни

Классическим вариантом можно считать деревянную доску. Она не тупит ножи, является достаточно тяжёлой и не содержит вредных веществ. Но дерево боится влаги, поэтому после мытья деревянную доску нужно сразу же вытирать и только после этого отправлять на хранение в шкафчик.

разделочная доска
разделочная доска

Не забывайте время от времени как следует дезинфицировать деревянную доску, поскольку в древесине могут размножаться бактерии. Для дезинфекции можно протирать доску обычным медицинским спиртом.

Стеклянные доски более практичные, так как ухаживать за ними на кухне удобнее. Стеклу не страшна влага и в нём нет пор, в которых могли бы размножаться бактерии. Так что дезинфицировать стеклянную доску можно с помощью кипятка. Хороша она и тем, что не впитывает неприятные запахи. Обязательно купите себе большую стеклянную доску, если часто покупаете и разделываете рыбу или же готовите мясные блюда.

разделочная доска
разделочная доска

Делают кухонные доски и из силикона, но обращаться с ними нужно осторожно, чтобы не повредить силикон острым ножом. Главные преимущества силиконовой доски состоят в её небольшом весе и гибкости. Её можно легко скрутить в рулон и взять с собой на пикник или в туристический поход.

Очень популярными сегодня являются пластиковые кухонные доски. Они лёгкие, но могут деформироваться при высоких температурах. Поэтому на пластиковую доску нельзя ставить горячую посуду, только что снятую с плиты.

Каждой хозяйке можно порекомендовать купить для своей кухни пару-тройку досок из разных материалов, чтобы выбирать одну из них в зависимости от ситуации. Сделать заказ можно в интернет-магазине OnePrice, в котором есть огромный выбор товаров для дома.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.