ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Советы фермеру по выбору зернометателя

Великая Эпоха

При обустройстве элеватора его нужно обязательно оснастить хорошим зернометателем. Зернометатель представляет собой машину, предназначенную для переброски зерна, его погрузки в грузовой транспорт, а также для перелопачивания куч зерна или семян бобовых в местах хранения собранного урожая. Купить зернометатель для своего хозяйства фермер может в ТД "Каскад". Но если он собрался покупать такую технику впервые, то ему необходимо разобраться в основных моментах её правильного выбора.

Зернометатель ЗМ-60С
Зернометатель ЗМ-60С

На что обращать внимание при выборе зернометателя

Для начала нужно определить точные размеры хранилища, чтобы потом учитывать их при выборе техники по дальности метания зерна. Если дальность метания будет приблизительно равной длине и ширине здания для хранения зерна, то перемещать зернометатель во время работы не понадобится. А вот если дальность метания будет значительно меньше длины и ширины здания, то в процессе работы технику нужно будет перемещать по территории хранилища, что увеличит затраты труда.

Зернометатель ЗМ-80
Зернометатель ЗМ-80

Также нужно учитывать высоту, на которую машина может подбрасывать зерно. От этого показателя будет зависеть способность зернометателя грузить урожай в транспорт с высокими бортами. В целом чем выше подбрасывается зерно, тем лучше, поскольку из-за малой высоты метания могут возникать серьёзные трудности в процессе погрузки урожая.

пшеница
пшеница

Производительность зернометателя является ещё одной важной его характеристикой, которую нужно учитывать при выборе. Производительность показывает объём зерна, который машина может переместить за час, работая на полной мощности. Понятно, что для небольшого фермерского хозяйства очень производительный зернометатель попросту не нужен.

зерно
зерно

Также надо узнать, сколько человек нужно для управления работой зернометателя. Идеально, если управлять им может всего один человек. Если же для этого нужно больше людей, то фермеру, купившему такой зернометатель, придётся нанимать дополнительных членов персонала, что будет невыгодно.

Перед покупкой нужно оценивать размеры и вес зернометателя. Если он будет достаточно компактным и лёгким, то перемещать его по территории зернохранилища сможет всего один человек. Для перемещения же тяжёлой и громоздкой машины понадобятся усилия нескольких человек.

Если фермер сделает правильный выбор зернометателя, то получит очень полезного помощника для своего хозяйства. Благодаря этой технике работы по погрузке и перелопачиванию зерна в хранилищах значительно облегчаются.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.