ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Библиотека-велосипед в виде жука — проект от LUO Studio

Великая Эпоха

Как использовать старые велосипеды? Возможно, их можно переделать во что-то полезное? Китайские дизайнеры из LUO Studio решили сделать именно так, и в итоге у них получилось сконструировать передвижную мини-библиотеку, внешне по форме напоминающую жука.

Библиотека-велосипед в виде жука — проект от LUO Studio
Библиотека-велосипед в виде жука — проект от LUO Studio

Художественная переработка мусора

В Китае с «проблемой велосипедов» сталкивается буквально каждый, ведь в этой стране она разрослась до невиданных размеров. «Как дизайнер, живущий в городе, я думал о возможности повторного использования брошенных байков», — говорит Ло Юйцзе.

Друг дизайнера работает в сфере образования — создаёт разные вспомогательные учебные материалы. Чтобы их легче было перевозить, он использует магазинную тележку. Ло увидел, как тот курсирует по школе, показывая материалы родителям и детям, и это вдохновило его придумать что-то настолько же полезное и необычное.

Совместно с другим дизайнером, Лу Чжуоцзянем, Ло сконструировал из старых частей велосипедов и автомобилей похожее на насекомое передвижное средство.

Своё творение они назвали «Shared Lady Beetle» — «Леди Жук». Эта милая мини-библиотека на колёсах напоминает одновременно легендарные машины Леонардо да Винчи и реквизит для какого-нибудь стимпанк-фильма.

Библиотека-велосипед в виде жука — проект от LUO Studio

Конструкция библиотеки

«Леди Жук» — доказательство того, что из лома можно смастерить что-то полезное, интересное и необычное.

Рама конструкции — от старого велосипеда, а внешний корпус изготовлен из железных листов от автомобилей. Дверцы корпуса раскрываются, подобно крыльям жука.

Изначально библиотека была трёхколёсной, а потом создатели добавили четвёртое заднее колесо — для устойчивости.

Внутри расположены фигурные полки из дерева, а самая нижняя из них сделана настолько широкой, чтобы на ней мог сидеть ребёнок.

Библиотека-велосипед в виде жука — проект от LUO Studio

«Полезное насекомое»

«Shared Lady Beetle» была разработана именно как передвижная мини-библиотека. Однако создатели старались не ограниваться одной функцией. Поэтому перегородки, которыми разделено внутреннее пространство, можно свободно переставлять в соответствии с потребностями пользователей.

Ло Юйцзе и Лу Чжуоцзянь говорят, что видят своё творение как «"полезное насекомое", ползущее по "городскому листу"», которое можно использовать как мобильную библиотеку, хранилище или игровое пространство для детей.

Библиотека-велосипед в виде жука — проект от LUO Studio

Читайте далее:

Какие книги покупать ребёнку? Китайские сказки: добрые легенды и красивые иллюстрации

Изобрести велосипед: ТОП-10 интересных моделей

Детям не всегда нужны игрушки: «Ремонтные кафе» Repair Kid