ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Дрозофилы: как избавиться от плодовых мушек с помощью домашних средств

Великая Эпоха
Дрозофилы: как избавиться от плодовых мушек с помощью домашних средств

Дрозофилы — маленькие насекомые. Они могут жить на кухне в течение всего года, но чаще всего появляются летом и осенью, когда дозревают фрукты и овощи. Чтобы избавиться от мошек, можно применить несколько способов.

Дрозофилы питаются соком разных плодов: помидоров, кабачков, яблок, ягод и т. д. Эти насекомые размножаются и в любой влажной среде, где есть ферменты: мусорных баках, сточных водах. Их привлекают также алкоголь и уксус.

Взрослая самка дрозофилы может откладывать 500 яиц в течении короткого жизненного цикла — вот почему всего за несколько часов кухня может стать местом обитания сотен мушек.

Как бороться с дрозофилами?

1. Сделайте ловушки

В миску или чашку налейте немного уксуса (не используйте белый уксус, а также разновидности сидра, такие как красное вино, бальзамический или яблочный уксус). Плотно закройте полиэтиленовой плёнкой, сделав в ней отверстия. Через них дрозофилы будут попадать в бутылку, из которой не смогут выбраться.

Второй вариант ловушки: в банку с приманкой вставьте воронку из листка бумаги. Поставьте ловушку в то место в помещении, где больше всего мушек.

Банановая ловушка

Создайте ту же ловушку, что и выше, с воронкой и банкой, только на дно положите кусочек созревшего банана или другого фрукта.

Мыльная ловушка

В маленькой миске или чашке смешайте воду с парой капель мыла для посуды и 1—2 ст. л. уксуса. Он будет привлекать дрозофил, а благодаря мылу они утонут в воде.

2. Убирайте влажные полотенца

Не оставляйте на столах влажные кухонные полотенца, поскольку они могут стать питательной средой для плодовых мух.

3. Не оставляйте спелые плоды на столе

Как только созревший плод начинает подгнивать, тотчас появляются мушки. Созревающий плод высвобождает этанол, который и привлекает мух. Принеся продукты домой, хорошо их вымойте. Храните спелые фрукты в холодильнике или заверните их в бумажные пакеты.

4. Вовремя мойте посуду

Зачастую мушки откладывают яйца на остатках пищи, которые накапливаются на грязных тарелках в раковине. Поэтому своевременное мытье посуды поможет избежать размножения плодовых мух.

5. Заморозьте овощи и фрукты, которые пойдут на компост

Если вы готовите компост, помните, что растительные остатки также привлекают дрозофил. Замораживание овощей и фруктов до того, как они превращаются в компост, убивает мух и их яйца. Возле компостной кучи развесьте висячие ловушки для фруктовых мух.

6. Используйте эфирные масла

Дрозофилы не любят сильные запахи, поэтому попробуйте ароматизировать воздух натуральными маслами лаванды или кедра. Мушки также не любят запах ладана, лемонграсса и базилика. Можно смочить эфирным маслом небольшие кусочки ткани и положить их туда, где хранятся фрукты.

Читайте далее:

Простые способы отпугивания насекомых: как спасти летний отдых

Лучшие средства для отпугивания комаров: в саду, на пикнике и дома

Лучшие эфирные масла для лечения укусов насекомых