ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Зачем нужен бухгалтер? Рассмотрим требования, обязанности бухгалтера

Великая Эпоха

ⓅГрамотное ведение бухгалтерского учета очень важно, как для небольших частных предприятий, так и для солидных организаций. Бухгалтер - это самый главный помощник руководителя в фирме, можно сказать его правая рука. Именно от профессионализма данного специалиста зависит, каким курсом поплывет ваше судно под названием «Бизнес».

бухгалтерские проводки
бухгалтерские проводки

Обязанности бухгалтера

Каждый квалифицированный специалист на предприятии должен иметь ряд рабочих обязанностей, в их число входит:

  • начисление заработной платы сотрудникам, оформление актов, товарных накладных и счет-фактур;
  • учет и начисление производственных налогов и пошлин;
  • ежемесячное предоставление отчетности в контролирующие органы;
  • принятие участия в проведении инвентаризации, активное взаимодействие с банками и кредитными организациями;
  • в отдельных случаях бухгалтер занимается внешней экономической деятельностью;
  • проведение аналитической работы и отчетности;
  • ведение кадровой документации;
  • отслеживание законодательных изменений по финансам и учету (форма отчетности КБК, реквизиты, новые рекомендации Минфин, или налоговую службу по ведению тех, или иных операций);
  • проведение бухгалтерского учета собственности, нематериальных средств;
  • обязанности по экономическим сделкам (учет главных денежных активов, оценка: денежной стоимости объекта, выплат по зарплате, производственных трат, сбыта товара, результатов экономической активности, подсчетов со снабженцами и потребителями за проделанные работы);
  • контроль за финансовой документацией;
  • работа с документами, направленными на импорт и экспорт ведущих доходов, товарно-материальных ресурсов и валютных операций;
  • подготовка ведомостей с подсчетом стоимостной объекта (материалов или услуг), изучение возможных рисков появления убытков и нерентабельных трат, создание позиций по их ликвидации.

Вследствие такой трудоемкой работы бухгалтеру необходимо быть очень внимательным и собранным, для того чтобы успеть вовремя сдать все отчетные документы. Однако, несмотря на все эти сложности в современном обществе профессия бухгалтер очень популярна и заслуживает уважения.

Требования к бухгалтеру

Безусловно, требования к идеальному сотруднику у руководителей могут несколько отличаться, в зависимости от личного мнения и предпочтений. Однако существует перечень основных правил о том, каким должен быть бухгалтер. К ним относятся:

  • опрятный внешний вид, офисная форма одежды;
  • ответственное отношение к занимаемой должности (корректная и своевременная подача налоговой отчетности);
  • порядочность (своевременная подготовка отчетов для работодателя, корректные остатки по товару для менеджеров);
  • скрупулезность (сбор в архивы финансовых документов, своевременная регистрация их в учетной базе, действия по получению недостающих документов);
  • знание 1С, EXEL и других рабочих офисных программ;
  • наличие соответствующего образования (желателен стаж и опыт по специализации, на усмотрение работодателя);
  • эрудированность (умение разбираться в налоговом законодательстве, быть ответственным, исполнительным и пунктуальным, иметь грамотную речь и официальный стиль в общении на работе).

Зачем нужен бухгалтер

Потребность в ведении бухгалтерского учета и контроля возникает у работодателей с момента государственной регистрации предприятия. Бухгалтер – это незаменимый помощник для любого руководителя. Он ведет весь учет и контроль по сдаче налоговой отчетности в государственные органы, такие как налоговая инспекция, пенсионный фонд, фонд социального страхования и другие органы государственной власти. Поскольку в случае игнорирования данных требований они могут наложить санкции, в том числе и в денежном эквиваленте.

Однако этим функции бухгалтера не ограничиваются. Основная польза для предпринимателя заключается в том, что бухгалтерский учет позволяет систематизировать, накапливать и анализировать информацию о ведении дел в фирме. Именно анализ и выводы, которые из него следуют, позволяют руководителю принимать правильные решения.

Например, некоторые предприниматели, несмотря на то, что они только вчера открыли свой бизнес, пытаются получить кредит. В случае одобрения банком, существует риск того,что вложенная в производство сумма не окупится. Таким образом, в будущем у них могут возникнуть трудности с возвратом суммы кредита. В случае если предприниматель более осторожен то решение о том брать, или не брать кредит он принимает только после того, как накопится массив данных бухгалтерского учета. Получив такие данные, главный бухгалтер проводит анализ и уже может видеть динамику роста и окупаемости предприятия, согласно которой директор может принять верное решение без лишних рисков, таким образом, обезопасив свое будущее.

Накопление и систематизация информации происходит путем получения бумажных документов. Далее данная информация вводится в бухгалтерские компьютерные программы, после чего данные можно изучать при помощи бизнес-приложений, либо, построив собственный ресурс в программе EXEL и применив статистические формулы для получения более точных и достоверных сведений. Полученную информацию необходимо представить в виде графической формы таблиц. После чего вся картина по поводу производственной прибыли сразу же станет ясной и точной.

Бухгалтер – незаменимый советчик в вопросах: необходимости закупки оборудования, целесообразности приема на работу нового персонала, а также изыскании резервных средств из бюджета предприятия в случае острой необходимости. Прибегают к услугам бухгалтера наиболее успешные организации, руководители которых при принятии решений основываются не только на опыте и интуиции, а также на основании точных данных накопленных за определенный период.

Обязанности главного бухгалтера

Принимая на работу главного бухгалтера необходимо основываться не только на доверии и личном отношении, но в первую очередь уделить внимание его профессиональным навыкам специалиста. Следует учесть, что главный бухгалтер на предприятии – это, прежде всего, должностное лицо, которое обязано справляться как минимум с 4 важнейшими задачами:

  • построение и организация всей системы бухгалтерского учета организации, в которой должно быть указано: сроки проведения амортизации и инвентаризации, порядок учета товарных ценностей и материальных ресурсов. Это представляет собой построение рабочей финансовой системы фирмы;
  • оптимизация налогообложения, тесть создание условий, при которых предприятие, выполняя свою основную хозяйственную деятельность, сможет платить меньше налогов легально;
  • ведение коммуникации с представителями государственно - фискальной службы и правоохранительными органами. Поскольку главный бухгалтер, как с правом подписи так и без него, несет солидарную ответственность вместе с директором;
  • контроль и учет всей финансовой документации, на случай возникновения судебных споров, в случае возникновения которых главный бухгалтер сможет оказать содействие юристу при подготовке документов для передачи дела в суд.

Категории бухгалтеров

бухгалтерия
бухгалтерия

Существует несколько разновидностей категорий, по которым подразделяются бухгалтера на предприятии.

Главный бухгалтер – это ведущий специалист предприятия по учету и ведению финансового контроля над деятельностью организации, представляющий финансовое лицо фирмы во всех государственных органах, несущий материальную и уголовную ответственность за сохранность денежных ресурсов и собственностью организации.

Заместитель главного бухгалтера - руководящее лицо низшего звена, обладающее теми же необходимыми знаниями и умениями для ведения отчета и контроля за финансово-экономической деятельностью предприятия, что и главный бухгалтер.

Бухгалтер расчетчик – материально-ответственное лицо, принимаемое на работу только при наличии высшего профильного образования. Основная функция, которого заключается в учете и контроле по заработным, премиальным и иным предусмотренным выплатам сотрудникам предприятия.

Бухгалтер кассир – материально-ответственное лицо, наиболее востребованное на крупных предприятиях с высоким финансовым потоком. Для приема на работу ему достаточно среднего специального образования. Занимается непосредственной выдачей финансов в организации.

Бухгалтер первой категории – ответственное лицо с высшим экономическим образованием, стажем работы по профилю не менее 4 лет. Выполняет все необходимые функции по бухучету и контролю на предприятии. Может быть занят на более ответственном участке работы.

Бухгалтер второй категории – лицо, имеющее высшее профессиональное образование (стаж работы рассматривается на усмотрение работодателя). Может замещать бухгалтера первой категории во время отсутствия, а также выполняет работы по ведению бухгалтерского учета и хозяйственных операций.

У профессии бухгалтер имеется много плюсов. Данный вид деятельности, несмотря на сложности, очень многогранен и требует большого спектра умений, постоянного саморазвития и личностного роста.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.