ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какие функции выполняет специалист по охране труда на предприятии?

Великая Эпоха

Специфика работы специалиста по охране труда

Такие специалисты играют крайне важную роль в жизни любой организации. Поэтому услуги опытного профессионала в этой сфере будут всегда очень востребованы. Сегодня руководства многих современных компаний предпочитают заказывать услуги по охране труда в узкоспециализированных компаниях. Одной из таких компаний является http://ohrana-truda.kiev.ua, специалисты которой всегда готовы оказать помощь своим клиентам во всем, что касается охраны труда — от полного аудита предприятия до подготовки всех необходимых документов.

охрана труда
охрана труда

Руководитель каждой организации, а также начальники её структурных отделов должны во всех тонкостях знать особенности охраны труда и всегда строго следить за выполнением предписанных норм и правил, действующих в условиях производства. После того, как ответственные лица успешно завершат обучение, каждому из них должно быть выдано специальное удостоверение, которые будет действовать на протяжении 3-х лет с момента выдачи. В обязанности специалиста входит подготовка всей необходимой профильной документации, а также выполнение оценки условий работы, в результате чего выявляются специфические особенности труда персонала на каждом конкретном предприятии.

Роль специалистов в работе предприятия

На плечах такого специалиста лежит огромнейшая ответственность, ведь именно от того, насколько успешно он будет справляться со своими профессиональными обязанностями, зависит безопасность работы каждого члена персонала на предприятии. Именно специалист в сфере охраны труда должен инструктировать персонал по оказанию первой помощи пострадавшим из-за возможных несчастных случаев на производстве. Также очень важно провести обучение сотрудников по электробезопасности и регулярно проверять уровень знания её правил.

работа
работа

Если на предприятии используется транспорт, специалист в области охраны труда должен также обучить водителей правилам безопасности движения на дороге и вести специальные журналы.

Каждому специалисту нужно помнить, что качественное обучение персонала невозможно без использования наглядных пособий, различных стендов и т. д. Поэтому на каждом предприятии нужно обустроить специальный уголок охраны труда, заглянув в который, сотрудники организации смогут получить необходимую им информацию по охране труда или обновить и закрепить уже полученные ранее знания в этой области.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.