ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Предназначение и ключевые особенности бензовозов ГАЗ

Великая Эпоха

Главные качества бензовозов ГАЗ

Бензовоз ГАЗ отличается от других автомобилей для перевозки жидкого топлива тем, что с его помощью можно не только транспортировать топливо, но и при необходимости заправлять другую технику вдали от обыкновенных заправочных станций. Данная модель бензовоза оснащена системой раздачи топлива, счетчиком и насосом, благодаря чему и становится возможной быстрая заправка техники в полевых условиях.

Для изготовления цистерны бензовоза используется высокопрочная сталь. Благодаря смещенному вниз центру тяжести в цистерне бензовоз не будет крениться на крутых поворотах даже будучи полностью загруженным. После заливки жидкого топлива в цистерну она герметично закрывается, что исключает контакт топлива с окружающей средой.

При разработке каждой модели бензовоза определяется наиболее оптимальный объем цистерны для того, чтобы эксплуатация такой техники была полностью безопасной. Поэтому бензовозы ГАЗ пользуются вполне заслуженной популярностью, ведь редко удается найти столь надежный автомобиль для быстрой и удобной транспортировки бензина.

ГАЗ
ГАЗ

Технические характеристики

Платформой для описываемых бензовозов стали легендарные автомобили марки ГАЗ разных годов выпуска. В зависимости от особенностей автомобиля и рассчитывается объем цистерны для топлива. Чтобы снизить риск случайного возгорания перевозимого бензина, выхлопная труба в таких автомобилях выводится спереди, через бампер, и оснащается искрогасителем. Чтобы не допустить возгорания от статического электричества, делается простое заземление в виде металлической цепи, всегда касающейся земли. Если же возгорание все-таки случается, то водитель такого бензовоза всегда имеет под рукой все необходимые средства для быстрого тушения огня.

Цистерна бензовоза может иметь разную емкость, но она обязательно оснащается герметичными люками в верхней части, которые предназначены для заливки топлива. Наличие насоса позволяет при необходимости сливать определенное его количество, а регулировать слив очень легко при помощи счетчика.

Используются бензовозы ГАЗ в самых разных условиях. Как и раньше, они доставляют топливо для сельскохозяйственной техники во время её работы в поле, что намного ускоряет процесс сборки урожая и других сезонных работ. Также бензовозы незаменимы при строительстве отдаленных от заправок объектов, во время которого задействована тяжелая техника, регулярно требующая много горючего.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.