ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как засушить цветы, сохранив их цвет

Великая Эпоха

Цветы — прекрасное дополнение к любому интерьеру, но они, как правило, стоят в воде всего несколько дней. Чтобы сохранить их красоту и любоваться ею в любое время года, используют метод засушивания цветов.

Засушить растения дома довольно легко. Для этого существует несколько разных методов, в зависимости от типа цветов.

Как засушить цветы, сохранив их цвет

Когда лучше всего срезать цветы для засушивания?

Лучше всего срезать цветущие растения до того, как цветок полностью откроется. Это поможет сохранить их цвет. Сеть садовых центров "НАТАЛИС" http://natalis.ua/plants/listvennye-kustarniki/hydrangea.html рекомендует срезать цветы утром, перед тем, как они начнут распускаться, но после того, как испарится роса.

Если вы хотите засушить подаренный вам букет, лучше всего приступить к этому как можно быстрее, так как, скорее всего, цветы были срезаны не позже чем за день до покупки. Если это розы, может возникнуть соблазн оставить их в вазе, пока они полностью не откроются. Однако, если вы действительно хотите сохранить цветы на память и засушить их, не нужно дожидаться стадии полного распускания.

Каков наилучший способ засушивания цветов?

Подвешивание

Самый распространённый (и довольно надёжный) метод состоит в том, чтобы разделить цветы по одному или на маленькие связки и подвесить вниз бутонами. Можно использовать вешалку для одежды и резинку, а затем убрать цветы в шкаф. Если стебли цветов тонкие, лучше использовать тонкую нить.

Этот метод займёт несколько недель, и некоторые лепестки могут в процессе отпасть. Но это лучший способ сохранить стебли на тот случай, если вы планируете ставить высушенные цветы в вазу.

Засушивание в книге

Если нужно сохранить только цветок, засушивание под прессом — отличный способ, который к тому же не требует столько места, сколько высушивание на воздухе.

Разложите цветы на газету, ткань или любую бумагу, которая может поглощать влагу и положите сверху другой лист. Затем поместите всё в книгу и закройте её.

Этот метод тоже занимает несколько недель и идеально подходит для создания сухих цветов с целью применения их во флористике или ювелирных изделиях.

Засушивание в микроволновой печи

Если вы не можете долго ждать, пока цветы высохнут, вам наверняка пригодится этот способ. Поместите цветы (без стеблей) в контейнер и поставьте в микроволновую печь. BHG предлагает покрыть цветы смесью кварцевого песка или смесью буры и кукурузной муки (в равных пропорциях). Не накрывая крышкой ёмкость, оставьте сушиться в течение минуты. При необходимости посушите ещё минуту. После этого оставьте цветы в смеси на один день, чтобы они полностью высохли.

Где лучше хранить засушенные цветы?

Цветы нужно сушить в тёмном прохладном месте, потому что из-за солнечного света их оттенок может поблекнуть.

Чтобы сухие цветы хранились как можно дольше, держите их вдали от окон или любого другого источника прямого солнечного света, подальше от печей, каминов и обогревателей.

Какие цветы лучше всего подходят для засушивания?

Самый популярный цветок — это роза, но есть и много других растений и трав, которое так же хорошо подходят для засушивания:

  • гипсофила,
  • гвоздика,
  • эхинацея,
  • гомфрена шаровидная,
  • гортензия,
  • дельфиниум,
  • лаванда,
  • лилия,
  • пион,
  • бессмертник.

Читайте далее:

Насекомые, созданные из цветов: изысканная красота от Раку Иноуэ

Сумки и украшения из ракушек и дерева: особый подход дизайнера Кристиана Грэйсила

Косточки авокадо вместо дерева: фантастическое искусство Джан Кэмпбелл