ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Австралии создали хирургический клей MeTro, который быстро запечатывает раны

Великая Эпоха
В Австралии создали хирургический клей MeTro, который быстро запечатывает раны

Биоинженеры из Австралии создали высокоэластичный адгезивный хирургический клей MeTro, который «запечатывает» рану всего за 60 секунд, устраняя необходимость накладывать швы. Новое изобретение сможет спасти тысячи жизней, особенно в экстремальных условиях военных действий и при чрезвычайных происшествиях вроде автомобильных аварий, сообщает BrightVibes.

Этот биосовместимый и высокоэластичный гидрогелевый герметик был создан из человеческого белка биоинженерами из австралийского Университета Сиднея и бостонского Института Висса.

Клей может эффективно запечатывать раны в мягких тканях и труднодоступных местах без необходимости использования обычных скоб или швов. Впрыскиваемым биодеградируемым гелем можно склеить внутренние и внешние раны, и такое «запечатывание» стимулирует их быстрое заживление.

Высокая эластичность MeTro делает вещество идеальным для герметизации ран в тканях тела, которые постоянно расширяются и расслабляются, — например, в лёгких, сердце и артериях, — которые обычно подвержены риску повторного открытия.

В опытах жидкий гелеподобный материал быстро и успешно закрывал разрезы в артериях и лёгких у грызунов и свиней, без необходимости в швах и скобках, которые могут ещё больше травмировать повреждённую ткань.

При тестированиях материал также хорошо работал на внутренних ранах в труднодоступных местах, которые ​​зачастую требуют наложения скоб или швов.

MeTro запечатывает рану всего через 60 секунд после обработки ультрафиолетовым светом. Клей содержит деградирующий фермент, по которому можно определить, как долго продержится герметик (от нескольких часов до нескольких месяцев), чтобы обеспечить достаточное время для заживления раны, прежде чем герметик безвредно растворится.

Доцент Насим Аннаби (Nasim Annabi) говорит: «Основное преимущество MeTro заключается в том, что, как только он контактирует с поверхностями тканей, то затвердевает и превращается в гелеобразное вещество, которое не стекает. Затем мы дополнительно стабилизируем его, закрепляя с помощью воздействия УФ-света. Это позволяет очень точно наносить герметик и крепко сцеплять его со структурой на поверхности ткани».

Профессор Сиднейского университета Энтони Вайс (Anthony Weiss) сравнивает процесс запечатывания раны MeTro с использованием силиконового герметика в ремонтных работах: «Наблюдая за действием MeTro, можно увидеть, как он, подобно жидкости, заполняет и запечатывает рану».

Гель легко хранить, и при необходимости его можно нанести сразу непосредственно на рану или полость.

«Сфера применения достаточно широка — от оказания скорой помощи при тяжёлых ранениях внутренних органов, полученных в автомобильных авариях или зоне военных действий, до упрощения проведения стационарных операций», — добавляет профессор Вайс.

Читайте далее:

3D-принтер напечатает органы для трансплантации

Создана «умная» одежда, которая предупреждает о проблемах с сердцем

10 природных антибиотиков, которые всегда должны быть в вашем доме