ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Учимся держать равновесие — 7 простых упражнений

Великая Эпоха
Учимся держать равновесие — 7 простых упражнений

Умение держать равновесие — одна из физических возможностей человека, которая связана с разными процессами в организме. Внезапное снижение способности балансировать может указывать на появление серьёзных проблем со здоровьем.

Если вы занимаетесь спортом, развитие баланса с помощью определённых упражнений укрепит ваше тело и подготовит его к выполнению быстрых поворотов и других движений. А если вы не суперактивны, практика сохранения равновесия поможет предотвратить травмы при падениях и несчастных случаях.

Упражнения, о которых пойдёт речь дальше, можно выполнять в любое свободное время. Например, во время перерыва на работе или просто по одному упражнению каждый раз, когда встаёте.

Сохранение равновесия на одной ноге

Стоя на одной ноге, поднимите другую и отведите вперёд, в сторону или назад. Это одно из самых простых упражнений на развитие равновесия. Если вы только начинаете заниматься, убедитесь, что рядом есть за что схватиться или на что опираться, как показано на видео ниже.

Сидя на корточках

Это ещё одно упражнение, для выполнения которого не нужны специальные тренажёры. Оно укрепляет мышцы нижней части корпуса.

Наклоны с дополнительным весом

В зависимости от того, какая у вас физическая подготовка, можно выполнять базовый вариант этого упражнения или усложнённую версию (они подробно показаны на видео). Оба упражнения прорабатывают мышцы спины и живота, которые играют важную роль в поддержании равновесия.

Поза из йоги «Кошка-корова»

Это упражнение отлично подходит для тренировки баланса, а также растягивает и укрепляет нижнюю часть спины, уменьшая боль в пояснице.

Упражнение «Часы»

Это упражнение на балансирование можно делать практически где угодно. Его техника выполнения несложная: представите своё тело центром больших часов, а ногу — стрелкой.

Упражнение «Дерево» из йоги

Это упражнение можно делать в простом или сложном варианте, в зависимости от того, как поставить неподвижную ногу.

Движения из тай-чи

Тем, кто ищет более расслабляющий и спокойный способ попрактиковаться в достижении лучшего равновесия, подойдёт тай-чи.

Как известно, эта практика улучшает равновесие, успокаивая ум и помогая сосредоточиться на движениях. Некоторые основные элементы показаны на видео.

Согласно данным исследования 2018 года, практика тай-чи помогает людям преклонного возраста уберечься от травм при падениях. Те, кто практиковал тай-чи, снизили риск падения на 58% всего через шесть месяцев.

Читайте далее:

Упражнения цигун — альтернатива лекарствам?

Физические упражнения помогают мозгу оставаться молодым

3 простых упражнения от болей в спине: домашняя йога