ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Длительное сидение в течение дня разрушает здоровье

Великая Эпоха

Сидение не является естественным для людей: наши тела созданы для того, чтобы быть в движении. Однако, по оценкам, в развитых странах 86% людей проводят рабочий день сидя за столом, а вернувшись домой, снова неактивны. Какие последствия для здоровья имеет сидячий образ жизни и как их избежать?

Длительное сидение в течение дня разрушает здоровье

Люди, которые малоактивны в течение дня, в общей сложности сидят 13 часов в день и спят в течение 8 часов. Это означает, что в течение 21 часа в день они не двигаются. В последнее время сидячий образ жизни стали сравнивать с курением по тому ущербу для здоровья, который он наносит.

Такому состоянию даже придумали название — «Сидячая болезнь»: это метаболический синдром и проблемы, связанные с сидячим образом жизни.

К чему может привести сидячий образ жизни

1. Сокращение жизни

Учёные обнаружили, что люди, которые сидят большую часть дня, имеют меньшую продолжительность жизни. Это относится даже к тем, кто ежедневно тренируется. Во время исследования American Cancer Society’s Cancer ll было установлено, что среди женщин, которые сидели более 6 часов в течение дня в свободное время, смертность была на 37% выше, чем среди женщин, которые сидели в течение 3 часов или меньше. У мужчин же вероятность смерти повышается на 18%.

2. Проблемы с сердцем

Слишком длительное сидение может негативно повлиять на сердце. Исследователи обнаружили, что у людей, которые сидят бóльшую часть дня, повышается риск развития сердечных заболеваний. В ходе исследования у мужчин, которые сидели 5 часов в день, на 34% чаще развивалась сердечная недостаточность, чем у мужчин, которые сидели каждый день 2 часа или меньше. Другое исследование, проведённое Национальным институтом здравоохранения, показало, что женщины, которые сидели более 10 часов в день, имели значительно более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний (инсульт, сердечный приступ или сердечная недостаточность) по сравнению с женщинами, которые сидели 5 часов в день.

3. Сведение на нет всех стараний в спортзале

Вы не представляете своей жизни без тренажёрного зала? Это даёт положительный результат, но только в том случае, если вы сидите не более 7 часов каждый день. Исследования показывают, что даже те, кто проводит в спортзале 7 часов в неделю, но сидят по 7 часов каждый день, испытывают негативные последствия малоактивного образа жизни.

4. Ухудшение памяти

Слишком длительное сидение негативно влияет на работу мозга, снижает когнитивные способности и может вызвать деменцию.

5. Повышение риска развития диабета

Длительное сидение меняет процесс выработки инсулина. Исследование показало, что у людей, которые вели преимущественно сидячий образ жизни, с большей вероятностью появлялся диабет 2 типа и метаболический синдром, по сравнению с теми, у кого была более активная жизнь. В течение длительных периодов сидения мышцы используются очень мало, и сгорает гораздо меньше энергии. При этом нарушается обмен веществ и регулирование уровня сахара в крови.

6. Появление тромбов

Длительное нахождение без движения может привести к образованию тромба в венах. В сидячем положении, когда ноги двигаются нечасто и находятся под углом, сила кровотока борется с гравитацией. Это может привести к образованию тромбов. Они могут «плавать» по венам и в конце концов оказаться в лёгких.

7. Повышение кровяного давления

Существует связь между сидением в течение длительных периодов времени и повышенным кровяным давлением. Особенное влияние оказывают плохая осанка и неправильное положение шеи и спины. Длительное сидение приводит к сжатию и искривлению шейных позвонков, что может вызвать повышение артериального давления.

8. Проблемы с позвоночником

Сидение в течении долгого периода времени может привести к напряжению мышц и боли в спине. С течением времени сжатие дисков позвоночника может стать причиной хронических болей.

9. Рак

Недавние исследования показывают, что длительное сидение может повысить риск ряда видов рака. Исследование, проведённое Американским онкологическим обществом, показало, что женщины, которые малоподвижны в течение 6 часов в день, имеют риск появления рака на 10% больше, чем женщины, которые проводят сидя до 3 часов. У этих женщин чаще развивается агрессивная форма рака молочной железы, рака яичников и множественной миеломы.

10. Варикозное расширение вен

При долгом сидении кровь застаивается в ногах. Это может привести к развитию варикоза.

11. Беспокойство и депрессия

Исследования показывают, что сидячий образ жизни может вызвать беспокойство и депрессию. Считается, что люди, которые мало двигаются, склонны к этим расстройствам, поскольку они не получают психической «разрядки» от физической активности.


Геморрой — довольно распространенная проблема как у мужчин и женщин. Чаще всего ее страдают люди старше 45 лет.

Народные средства лечения на порядок дешевле, но к сожалению они не решают эту проблему целиком. Чтобы справиться с болезнью, рекомендуется пройти медикаментозный курс лечения. Например препарат "Релиф Адванс" при обострении гемороя, поможет избавиться от болевых ощущений.

Любую болезнь всегда проще предупредить, чем потом лечить, уделяйте пристальное внимание методам профилактики и диагностическим процедурам.


Читайте далее:

Как сидеть на стуле, чтобы спина была счастлива

Всего 15 минут ходьбы в день запускают процесс оздоровления организма

Упражнения цигун — альтернатива лекарствам?