ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как сделать солнечную печь из коробки от пиццы

Великая Эпоха

Солнечные печи — самое простое и удобное устройство для выработки альтернативной энергии, в котором можно разогреть или даже приготовить еду. Собрать печь можно из самых простых материалов, которые есть под рукой. Например, для этого подойдёт коробка из-под пиццы!

С ранних лет мы учим детей заботиться об окружающей среде. Например, как заменить традиционные источники энергии на альтернативные? Использовать солнечную духовку!

В ней дети могут приготовить на́чос, горячие бутерброды и другие свои любимые закуски, рассказывает Mamaguru. Но самое главное, они увидят, как просто и без ущерба для окружающей среды можно использовать возобновляемые ресурсы энергии.

Как сделать солнечную печь

Материалы:

  • любая картонная коробка с крышкой. Идеальный контейнер — это коробка из-под пиццы;
  • лист прозрачного пластика — обложка или защитная плёнка;
  • фольга;
  • скотч;
  • кусок проволоки или карандаш.

Изготовление:

1. На крышке коробки вырезаем «дверцу» размером ¾ от общей площади. Она должна быть большой, поскольку это наша солнечная панель. Но обязательно одну сторону «дверцы» оставляем прикреплённой. Покрываем её нижнюю часть фольгой.

2. Открываем коробку и наклеиваем скотчем лист прозрачного пластика на внутреннюю часть крышки, чтобы она была закрыта. Чтобы тепло лучше сохранялось в духовке, делаем всё максимально герметично.

3. Выстилаем фольгой внутреннюю часть коробки и бока.

4. Для открывания крышки делаем маленькие отверстия и вставляем туда кусочек проволоки или карандаш.

Как использовать печь

1. Внутрь печи кладём немного продуктов.

2. Закрываем крышку и помещаем духовку на самое солнечное место, где на «солнечную панель» попадают прямые лучи.

3. Теперь остаётся только подождать. И блюдо готово!

Существует множество конструкций солнечных печей, многие из которых можно соорудить своими руками. Некоторые компании занимаются разработкой таких устройств. Например, печь SolSource Sport от One Earth Designs в пять раз эффективнее гриля и намного безопаснее. Энергию солнца можно использовать и для изготовления сухофруктов. Для этого конструкцию печи немного изменяют, и получают дегидратор.