ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Афганистан сказочно богат: золото, медь и литий

Великая Эпоха
Осмотр изумрудов из Пунджира на рынке Шамс 18 мая 2011 года в Кабуле, Афганистан. (Paula Bronstein/Getty Images)

Богатство Афганистана находится в земле. Согласно исследованию Пентагона, в одном только регионе Газни, вероятно, находится одно из крупнейших в мире месторождений лития, сравнимое с месторождениями в Боливии.

Афганистан обладает очень богатыми природными ресурсами. Несмотря на то, что до сих пор не проводилось систематических и детальных геологических исследований в больших масштабах, предыдущие разведки показывают невероятное богатство — в триллионы долларов.

"Список минеральных ресурсов похож на список желаний индустриальной страны. В Афганистане уже доказано наличие лития, бериллия, драгоценных камней, редких земель, меди, молибдена, золота, ниобия, свинца, цинка, нефти, газа и угля. Кроме того, на востоке страны имеется несколько миллиардов тонн высокосортной железной руды. Очень богатая хромовая жила проходит от Кабула до Кандагара. В центральном Афганистане были обнаружены большие запасы бокситов, алюминиевой руды. Мрамор и гранит разбросаны по всему восточному и центральному Афганистану. На севере обнаружены месторождения нефти и газа. Общий потенциал нефтяных ресурсов Афганистана оценивается в 1,6 млрд баррелей, а газовых — в 15690 млрд швейцарских франков", — сообщил Швейцарский институт редких земель и стратегических металлов в апреле 2012 года.

Политическая неопределённость и отсутствие инфраструктуры препятствуют освоению большинства этих ресурсов. Местные полевые командиры и местные жители добывали некоторые из этих минеральных ресурсов незаконно; драгоценные камни, мрамор, полудрагоценные камни и тальк, среди прочего, контрабандой вывозились в Пакистан.

От лазурита для фараонов...

Лазурит был добыт в небольших шахтах в Афганистане уже для египетских фараонов. Однако в стране не развита настоящая горнодобывающая культура.

Говоря геологически, Афганистан имеет долгую и сложную тектоническую историю, что также связано с его расположением на западной стороне Гималаев. Северная часть относится к Евразии, южная состоит из фрагментов бывшей Гондваны (включающей современные континенты Южная Америка, Африка, Антарктида, а также Австралия, Мадагаскар и Индия). Это головоломка из различных блоков, разделённых зонами разломов, которые имеют очень разную геологическую историю и, соответственно, множество минералов.

В 1960-х и 70-х годах советские оккупанты того времени обнаружили значительные залежи металлических минералов, таких как медь, железо и золото, а также неметаллических минералов, таких как галит, тальк и слюда. В районе вокруг Мазари-Шарифа советские техники обнаружили нефть.

https://www.epochtimes.de/wirtschaft/gold-kupfer-lithium-afghanistans-rohstoffe-sind-sehr-begehrt-a3582575.html

В 2004 году, в рамках реконструкции после ухода Советского Союза, американские геологи обнаружили в библиотеке Афганской геологической службы в Кабуле старые карты и данные, которые указывали на крупные месторождения сырья. Они узнали, что они были созданы во время советской оккупации. Во время гражданской войны 1990-х годов и последующего правления Талибана небольшая группа афганских геологов защищала эти карты. Только после падения Талибана в 2001 году они были возвращены в библиотеку Геологической службы.

Сайт Министерства горной промышленности Афганистана (www2.bgs.ac.uk) также свидетельствует о сотрудничестве с Британской геологической службой. Геологическая служба США (USGS), которая до 2010 года смогла исследовать около 30 процентов территории на основе старых советских данных, теперь оценивает, что только на исследованной территории находится сырья на три триллиона долларов.

Министерство горнорудной промышленности Афганистана не в состоянии справиться с этой задачей, сообщила New York Times в 2010 году. Были проведены консультации с международными аудиторами, разбирающимися в контрактах на добычу полезных ископаемых, и с помощью Всемирного банка был разработан закон о горнодобывающей промышленности.

Коррупция и взяточничество...

Ещё в 2010 году возникли опасения, что богатство минеральных ресурсов приведёт к тому, что талибы будут вести более ожесточенную борьбу за них. Кроме того, существует контрабанда, коррупция и взяточничество.

Один пример: Министр горнодобывающей промышленности Афганистана, занимавший свой пост в 2009 году, был обвинён в получении взяток в размере 30 миллионов долларов США за предоставление Китаю прав на разработку медного рудника Айнак в провинции Лугар. Вскоре после этого министр был снят с должности. Metallurgical Corp. of China Ltd. (MCC) интересуется, в частности, медными месторождениями к юго-востоку от Кабула. Они хотели инвестировать около 5 миллиардов долларов США уже в 2014 году.

Склады, построенные китайской горнодобывающей компанией в 2012 году рядом с медным рудником (ROBERTO SCHMIDT/AFP via Getty Images)

В 2015 году Министерство горнодобывающей промышленности начало новые переговоры, о внесении изменений в контракт по Айнаку. Четыре медно-золотых проекта — Бадахшанский золотой проект, Балхабский медный проект, Шайдинский порфировый медный проект и Заркашанский медно-золотой проект — были отменены правительством в 2016 году на том основании, что проекты были присуждены в непрозрачном процессе.

В том же году Министерство горнодобывающей и нефтяной промышленности было лишено контроля над контрактами на добычу полезных ископаемых и передано в непосредственное подчинение Администрации Президента. В 2017 году Высший экономический совет одобрил проект "дорожной карты" для горнодобывающего сектора. В 2017 году в Афганистане велась мелкомасштабная добыча хромита, угля, плавикового шпата, гипса, извести, мрамора, природного газа, нефти, соли, драгоценных и полудрагоценных камней.

В 2018 году правительство окончательно утвердило контракт с Silk Road Mining and Development Co на разработку месторождения порфировой меди в Шайде. В октябре 2018 года контракт на разведку золоторудного месторождения Бадахшан и медного месторождения Балхаб был заключён с британской компанией Centar Ltd, работающей с местной компанией Afghan Gold and Mineral Co. (см. "Ежегодник полезных ископаемых Афганистан" Геологической службы США).

Ожидается, что добыча железной руды в провинции Бамиан создаст более 20 000 рабочих мест, это месторождение оценивается в 288 миллиардов долларов США. Другие разработанные или разрабатываемые месторождения: железный рудник в Хаджигаке, золотой рудник на реке Амударья, добыча нефти и газа на севере и некоторые месторождения меди и молибдена.

На большей части территории Афганистана, особенно в центральном нагорье Бамиан, имеются богатые месторождения полезных ископаемых. Красно-фиолетовый цвет указывает на железную руду и серебристо-голубую медь. В этом районе находится крупный медный рудник. (iStock)

... к, возможно, крупнейшему в мире месторождению лития

Согласно исследованию Пентагона, в регионе Газни находится одно из крупнейших в мире месторождений лития, сравнимое с Боливией. Пентагон отметил, что до сих пор неизвестные огромные залежи железа, меди, кобальта, золота и таких важных промышленных металлов, как литий, могут сделать Афганистан одним из важнейших мировых центров горнодобывающей промышленности, писала New York Times в июне 2010 г. Одна внутренняя заметка чиновников Пентагона рассказывала, что Афганистан может стать "Литиевой Саудовской Аравией".

Джалил Джумриани, который в то время был советником министра горнодобывающей промышленности Афганистана разговаривая с американскими чиновниками, сказал, что "это станет основой афганской экономики".

Предыдущее правительство способствовало развитию, в частности, выдавая лицензии на 30-летний срок с возможностью продления на 5 лет. Более мелкие шахты получили лицензии на 10 лет. Были даны заверения, что иностранные инвестиции не будут национализированы.

Источник: The Epoch Times