ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Жирные кислоты и их значение для организма

Великая Эпоха

Наверное, каждый слышал об омега жирных кислотах, которые так важны для человеческого здоровья. Что это такое, для чего нужны, в каких продуктах содержатся, каковы нормы потребление и многое другое читайте подробнее про Омега 3 по ссылке https://biovit.com.ua/news/Zdorovyiy-obraz-zhizni/vse-o-Omega-3-6

Кислоты омега-9

К ним относятся олеиновая, мидовая, элаидиновая и другие кислоты. Они способствуют улучшению усвоения глюкозы, помогают предотвратить развитие диабета и рака груди у женщин. Также эти кислоты полезны тем, что не дают бляшкам холестерина скапливаться на внутренних стенках сосудов, таким образом снижая риск образования тромбов. В продаже есть множество продуктов, в которых содержится много таких кислот. Среди них − семена кунжута и льна, оливковое масло, сёмга и другие рыбы семейства лососёвых.

Омега-6
Омега-6

Омега-6

Наиболее известными среди них являются арахидоновая и линолевая кислоты. Они способствуют улучшению внешнего вида кожи и свёртываемости крови, помогают унимать боль и снимать воспаление. Взрослому человеку в сутки требуется примерно 4,5 - 8 граммов этих веществ, потребность в омега-6 зависит от индивидуальных особенностей организма.

Много этих полезнейших кислот содержится в авокадо, семенах тыквы, в различных растительных маслах, хлебе, кокосовых орехах и других продуктах. При недостатке в организме омега-6 рекомендуется есть побольше салатов, щедро заправленных подсолнечным, соевым или рапсовым маслом. Лучше выбирать пахучее масло, которое не подвергалось рафинированию. Купить его можно на рынке и в магазинах здорового питания.

Омега-3
Омега-3

Омега-3

Одна из известнейших омега-3 кислот − эйкозапентаеновая. Такие кислоты особенно полезны тем, что способствуют укреплению клеточных мембран. Благодаря омега-3 улучшается функционирование клеток, что положительно сказывается на работе всех органов и систем органов.

Самым ценным источником таких кислот является морская рыба. При этом не обязательно покупать самую дорогую, поскольку много омега-3 содержится в знакомых всем скумбрии, сельди, салаке и других видах рыб. Также этими кислотами богата печень трески, разнообразные консервы, сделанные из морских рыб. Но лучше всё-таки употреблять свежую рыбу − засоленную или замороженную. Если вы не любите рыбу, то включите в свой рацион семена льна, в которых также много полезных кислот омега-3.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.