ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Выбираем перец: основные виды и их польза

Великая Эпоха

Перец встречается в кухнях самых разных стран мира. Из него готовят пряные приправы, салаты, добавляют во всевозможные блюда. Весьма популярен этот овощ и в Украине. Его выращивают в теплицах и открытом грунте, импортируют из других стран. Купить перец в Киеве, а также других крупных и малых городах можно в любое время года, причем даже с доставкой на дом. Но что при этом предпочесть? Данный овощ имеет множество разновидностей, каждая из которых отличается своими уникальными свойствами и характеристиками. Какой из видов считается более полезным для здоровья?

перец
перец

Болгарский перец: богатый состав витаминов и минералов

Мясистый, сочный, яркий – болгарский перец очень популярен в странах СНГ, в том числе и в Украине. Он вкусный, сладкий, низкокалорийный, из-за чего часто используется в диетическом питании. А уж для летних блюд этот овощ и вовсе является незаменимым ингредиентом.

перец
перец

Помимо прекрасных вкусовых свойств, он содержит множество питательных веществ, витаминов (A, PP, E, K, бета-каротин) и минералов (калий, кальций, фосфор, магний, железо и пр.). Особую ценность для организма человека представляют аскорбиновая кислота, капсацин, каротин. Содержание полезных веществ во многом зависит от цвета плодов:

  1. Желтый болгарский перец богат калием, фосфором, каротином. Он положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему и помогает организму лучше справляться с умственными нагрузками. Поэтому его рекомендуют регулярно употреблять пожилым людям, учащимся, студентам, а также тем, кто занят интеллектуальным трудом.
  1. Красный перец богат витаминами A и C. Он поддерживает остроту зрения и укрепляет иммунную систему. Также содержит ликопин, замедляет старение клеток. Поэтому он необходим всем, кто заботится о собственном здоровье и хочет продлить молодость.
  2. Плоды оранжевой окраски тоже богаты витамином А, хотя и отстают по этому показателю от своих красных «собратьев». Употребление их в пищу способствует очищению организма, помогает защищать его от негативного воздействия свободных радикалов, повышает уровень полезного холестерина.
  3. Зеленый болгарский перец считается диетическим продуктом. Он содержит большое количество фитостеринов, которые нормализуют обмен жиров. Такие плоды способствуют ускорению метаболизма, выводят токсины, укрепляют стенки сосудов. Самое ценное свойство состоит в том, что они снижают риск развития рака молочной железы.

Употреблять в пищу этот овощ стоит каждому. Весьма полезен и для детей. Правда, им на первых порах лучше всего давать только красные или оранжевые плоды (зеленые немного горьковаты). Их употребление улучшит пищеварение, повысит иммунитет, укрепит кости.

Красный перец чили: жгучий и полезный

Красный перец чили содержит огромное количество витамина С. Здесь его концентрация даже больше, чем в цитрусовых. Помимо этого, в овоще присутствуют витамины B1, B2, P, а также калий, железо, кальций и множество других питательных веществ.

острый перец
острый перец

Красный перец чили очень острый, хорошо разжижает кровь. За счет этого улучшается аппетит, да и организм лучше усваивает пищу. Также данный продукт:

  • ускоряет обмен веществ;
  • повышает иммунитет;
  • активизирует работу поджелудочной железы;
  • помогает лучше бороться с респираторными заболеваниями;
  • служит хорошим профилактическим средством онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Единственный нюанс: этот овощ нельзя есть на пустой желудок. Также его не рекомендуется употреблять людям, которые страдают болезнями ЖКТ.

Вместо заключения

Оба вида перца – сладкий и острый – вкусны и полезны. Они должны непременно присутствовать в вашем рационе. Окончательный выбор зависит от вкусовых пристрастий и набора блюд, которые вы привыкли готовить.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.