ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Важность качественной очистки вытяжек

Великая Эпоха

Чем грозит сильное загрязнение вытяжки

Вентиляционная система на любом предприятии общественного питания должна функционировать безупречно, ведь от этого во многом зависит качество и безопасность работы сотрудников заведения. Чистка вытяжки должна выполняться регулярно, чтобы не допустить сильного скопления жира и пыли внутри неё. Жир и пыль очень легко воспламеняются, а ведь на каждой кухне много источников открытого огня, которые могут стать причиной пожара.

кухонная вытяжка
кухонная вытяжка

Особенно рискуют владельцы тех заведений, в которых подаются всевозможные национальные блюда. Такие кушанья очень часто готовятся либо на открытом огне, либо в печах, изготовленных из глины и других подобных материалов. Вытяжка в каждом таком заведении должна быть идеально чистой, ведь при готовке многих национальных блюд на открытом огне в воздух летит много искр, которые легко могут воспламенить скопившиеся в воздуховодах жир, пыль и паутину.

Ценные советы по очистке вытяжек

Проводя уборку в заведении общественного питания и занимаясь чисткой вытяжки, в первую очередь обратите внимание на "воронки", расположенные над плитами. Именно на них скапливается огромное количество легко воспламеняемой грязи. Для чистки всех элементов вытяжной системы нужно использовать специальные средства, которые легко справятся с жиром и другой грязью, скопившейся на металлических поверхностях.

чистка вытяжки
чистка вытяжки

Для того, чтобы привести вытяжную систему в заведении общественного питания в порядок, лучше всего воспользоваться услугами компаний, которые специализируются на такой уборке. Ведь иногда для качественной очистки воздуховодов требуется демонтаж всей системы, что является довольно хлопотным делом. Специалисты же смогут быстро выполнить демонтаж системы, очистить её элементы от загрязнений и смонтировать вытяжку заново.

Кроме того, сотрудники специализированной компании всегда смогут адекватно оценить степень загрязнения вытяжной системы и проконсультировать владельцев заведения о том, как предотвратить возможный пожар. При внимательном уходе за вытяжной системой опасность возгорания будет минимальной. Поэтому каждому владельцу заведения общественного питания можно порекомендовать не экономить на заказе услуг по очистке вытяжки, ведь качество такой очистки во многом влияет на пожарную безопасность здания.

Если чистка вытяжной системы будет выполняться регулярно, то необходимость замены элементов её конструкции возникнет очень не скоро.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.