ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Выбор снаряжения для начинающего рыбака

Великая Эпоха

Любой начинающий рыболов наверняка хочет, чтобы каждая рыбалка была удачной, приятной и комфортной. Но для того, чтобы с удовольствием провести время на водоеме и вернуться домой с уловом, новичку следует приобрести хорошее рыбацкое снаряжение, выбор которого должен всегда быть осознанным.

рыбалка
рыбалка

Удилища, катушки, лески

Если вы желаете купить рыболовные товары оптом или в розницу, то первым делом выберите для себя хорошие удилища. Их разновидностей довольно много (для спиннинга, поплавочной и фидерной ловли, для троллинга и т. д.), так что для каждого метода рыбалки вам понадобится особенное удилище. Наиболее распространены телескопические удилища для поплавочной ловли. Лучше всего приобрести модель длиной около 5 метров, изготовленную из карбона или стеклопластика.

катушка
катушка

Катушку также нужно выбирать в зависимости от того, на какую рыбалку вы собираетесь. При ловле поплавочной удочкой можно и вовсе обойтись без катушки, однако такая снасть будет очень неудобной. Ведь только катушка даст вам возможность дальнего заброса, а при вываживании крупного трофея позволит утомить рыбу и не допустить обрыва лески.

Лески чаще всего изготавливаются из нейлона и флюорокарбона. Флюорокарбоновые лески, хотя и имеют довольно высокую стоимость, однако очень прочны, практически невидимы в воде и позволяют управиться даже с очень сильной и крупной рыбой.

крючок для рыбалки
крючок для рыбалки

Что еще понадобится для удачной рыбалки?

У каждого рыбака должен иметься достаточный запас крючков, грузил, поводков и поплавков, чтобы в случае обрыва быстро починить снасть. Не покупайте дешевые крючки, ведь как правило они изготавливаются из плохого металла и очень быстро тупятся. Тупой крючок не даст возможности как следует подсечь рыбу, и количество сходов будет очень большим.

Грузила приобретайте свинцовые, окрашенные в темный цвет для большей незаметности в воде. При закреплении грузила на леске следите за тем, чтобы оно не слишком сильно передавило её, ведь поврежденная леска при вываживании рыбы может легко оборваться.

карп
карп

Для того, чтобы сохранить пойманную рыбу живой до конца рыбалки, купите прочный садок. Многие предпочитают покупать металлические садки, однако рыба в них сильно травмируется и может быстро погибнуть. Садки из мягкой сетки не травмируют рыбу, однако они не так прочны, как металлические.

Для комфортной рыбалки вам также понадобится складной стульчик, ящик для рыбацкого скарба, непромокаемая одежда или зонт на случай дождя и некоторые другие вещи. Подготовившись к поездке на водоем должным образом, вы сможете как следует отдохнуть и порадовать своих близких собственноручно пойманной вкусной рыбкой.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.