ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Удобство оформления и использования электронного полиса ОСАГО

Великая Эпоха

Сегодня для того, чтобы получить полис ОСАГО, украинскому автомобилисту даже не обязательно выходить из дома. Ведь благодаря интернету можно заказать эту страховку онлайн, воспользовавшись новым сервисом POLIS.UA. Оформить полис можно на странице https://polis.ua/osago. Согласитесь, что это гораздо удобнее и быстрее, чем оформлять обычный бумажный документ в офисе страховой компании.

полис осаго
полис осаго

Почему лучше выбрать электронный полис?

Этот полис является аналогичным обычному. Единственное различие между ними в том, что традиционный полис представляет собой бумажный документ, а тот, который вы заказываете онлайн, имеет вид электронного документа. Использование электронного страхового полиса является абсолютно легальным, право автомобилистов на это закреплено в украинском законодательстве. Так что если вас остановит полицейский и будет требовать предъявить ему бумажный документ, а не электронный, то знайте, что такое требование ничем не обосновано, поскольку полис в электронном виде имеет ту же силу, что и традиционный бумажный документ.

страховой полис
страховой полис

По сравнению с бумажным электронный имеет ряд преимуществ. Первое состоит в предельной простоте оформления, вся процедура выполняется в режиме онлайн. Для оформления водителю понадобится только ноутбук с подключением к интернету. Оплатить страховку тоже можно онлайн. Примечательно, что оформление электронного документа обойдётся автовладельцу дешевле, чем оформление обычного бумажного документа. Ведь издержки снижаются за счёт того, что при оформлении онлайн не нужна логистика и нет необходимости в печати документа на бумаге.

При оформлении страховки онлайн вам нужно будет заполнять специальную форму, указывая своё имя, фамилию и другие необходимые для получения полиса данные. При этом будьте очень внимательны и несколько раз проверьте, правильно ли вы заполнили форму и не допустили ли ошибок или опечаток. Если же ошибки будут допущены, то страховка будет считаться недействительной, так что не спешите при заполнении формы.

авто осаго
авто осаго

Использование электронного полиса

Если полицейские решат проверить у вас наличие ОСАГО, то вам понадобится лишь продемонстрировать им электронную версию документа на экране своего смартфона. Также можно просто запомнить или записать его номер, и в случае проверки назвать этот номер полицейскому. По нему он узнает, действительной ли на данный момент является ваша страховка.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.