ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тонкости выращивания озимой пшеницы в фермерском хозяйстве

Великая Эпоха

При выращивании озимой пшеницы, как и любой другой культуры, фермер должен соблюдать технологию, оптимальную для этого растения. Путь к получению богатого урожая начинается с выбора и покупки качественного посевного материала − сделать это можно онлайн на странице https://svg-group.com.ua/ru/posevnoj-material/pshenica/ сайта компании SVG-group. Она занимается продажей семян, удобрений, средств по уходу за растениями и других товаров, которые точно пригодятся фермеру в его работе.

озима пшеницы
озима пшеницы

Выбор времени для посева

От того, насколько правильно было выбрано время для посева озимой пшеницы, напрямую зависит её урожайность. Выбор времени сильно зависит от климатических особенностей региона, севооборота и других факторов. В Киевской и Черкасской областях, к примеру, хорошим периодом для посева будет начало и середина сентября (с 5 по 15 числа). В это время в этих регионах Украины ещё держится тёплая погода, поэтому до наступления холодов молодые растения успеют сформировать корневую систему и после этого будут готовыми к зимовке.

озимая пшеницы
озимая пшеницы

Подготовка почвы

В рамках подготовки почвы для посева озимой пшеницы фермеру нужно будет выполнить такие работы:

  • изучить особенности состава грунта, для чего его необходимо отправить для анализа в лабораторию;
  • узнать о севообороте на выбранных участках;
  • уничтожить семена сорняков и насекомых-вредителей, которые живут в грунте;
  • провести рыхление почвы, чтобы улучшить её структуру и способность пропускать влагу и воздух.

пшеница
пшеница

Рыхлить почву лучше всего после хорошего дождя. При рыхлении нужно следить за тем, чтобы на поверхности не оставались крупные комья земли.

озимы
озимы

Удобрение почвы

Для того, чтобы озимая пшеница могла нормально развиваться и формировать тугие колосья, нужно вносить в почву качественные азотные удобрения. Если фермер попытается сэкономить и внесёт лишь минимальное количество таких удобрений, то растения пострадают от их недостатка в тот момент, когда начнётся формирование их колосьев. Так случится потому, что весь азот пшеница потратит на формирование зелёной массы. Нельзя прибегать и к другой крайности, то есть вносить в почву слишком много азотного удобрения. Из-за этого может ухудшиться зимостойкость растений, и часть их не переживёт морозную зиму. Поэтому нужно строго соблюдать нормы внесения удобрений и анализировать состояние почвы на участке, который отведён для выращивания озимой пшеницы.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.